Консультации / Онкология

Her2-статус опухоли желудка

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что означает заключение Микроскопическое описание:с целью определения her2 статуса опухоли желудка проведенрл иммуногистохимическое исследование с антителами к her2/neu. Онкобелок her-2/neu(hercept-test)(антитела Daco)интенсивность и процент окрашенных опухолевых клеток :0 Необходимость проведения FICH реакции - нет. Я онкобольная,дважды оперирована: желудок и метастаз в яичник,7 курсов химиотерапии XELOX.Мне назначили сделать это обследование,а когда оно было готово ,то сказали ,что пусть результат пока полежит.Вот все лежит и не объяснили для чего оно было назначено?и что означают результаты? Расскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Статус Her2 определяется для оценки возможности проведения иммунотерапии препаратом трастузумаб ( герцептин), так как ПХТ уже исчерпала себя. Ваш результат ИГХ означает, что терапия герцептином Вам не показана. С уважением А.Петров
Спасибо большое ,Андрей Витальевич ,за ответ! Не могли бы Вы уточнить - герцептин мне не поможет,потому что опухоль такова,что в моём случае герцептин не эффективен?Или наоборот -у меня так все хорошо,что герцептин и не нужен?Немного поподробнее о себе ,может это нужно для ответа : в июле 2014 г.оперировалась по поводу перстеневидноклеточного рака и умереннодифференцированной аденокарциномы желудка,была проведена резекция,спленосохраненная ,лимфодисекция D2.Стадия T2N1M0.ПХТ не была показана после операции.Через год Круккенбергеровский метастаз в левый яичник 18 см.Удалены два яичника с придатками.Матка была удалена ещё в 2003 г в связи с миомой.После второй операции было назначено 8 курсов ПХТ XELOX(оксалиплатин +капецитабин).После 2-ого курса сделали ИГХ на her-2/neu и сказали отложить в сторону заключение,пусть полежит.ПХТ сделалa 7 курсов.Очень прошу ответить на вышепоставленный вопрос!Назначение по ПХТ получала в РОНЦе,далать была направлена по м/ж и 5 курсов ПХТ делала амбулаторно в онкодиспансере,а так как была потеря сознания на 5-м курсе,то доделывать остальное была направлена в стационар,там на 7- ом курсе была дизартрия(потеря речи),поэтому лечение было прекращено.Спасибо!
Здравствуйте. Герцептин Вам не показан ввиду статуса Her2. А вот ингибиторы EGFR- были бы кстати. С уважением А.Петров