Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте!сыну 2года,около полугода назад начались запоры резко,по совету педиатор начали пить дюфалак и никакого эффекта,ребенок начал бояться горшка.Обратились к гастроэнтерологу ,сдали анализы общий крови мочи,кал на капрологию и дисбактериоз узи обп,все в норме,немного не хватало бифидобактерий.лечились около полугода препаратами тримедат, секстофаг,бифидум бактерин, форлакс,свечи бифидумбактерин,галстена, магния сульфат хофитол, электрофорез.постепенно снижая дозы и в итоге закончили,и опять пошли запоры.Диету соблюдаем,не помогает ничего.какает с клизмой только.
Добрый день! Диета диете рознь. Какую именно диету? Что в рационе ребенка? Причина всегда только в питании ребенка, а развившийся дисбактериоз - это только следствие, как и запор. Распишите рацион ребенка, будем разбираться. Зачастую стул задерживает молочный белок, тяжелые углеводы (манка), тяжелые белковые продукты. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ )утром каша манная и пюре брокколи,сок,обед супы(гречневой рисовый лапша щи или пюре с котлеткой.рыбой)мясо куриное или говядина плюс салат яблоко со свеклой и маслом.кефир.полдник омлет или банан с творогом,сок.На ужин печеньки в молоке,либо пюре брокколи или цветной капусты либо творожок и кефир. Пюре любит только брокколи цветная капуста и кабачки.фрукты любит только в свежем виде(бананы и яблоки)
Манная каша - тяжеленный углевод - только от нее может быть запор! Особенно если манка на молоке. Кефир и творог - молочный белок, который тоже может задерживать стул, если у ребенка уже перегружено пищеварение! Печеньки в молоке - еще один продукт для закрепления стула! Все молочное - убрать, молоко, кефир, ряженку, творог - убрать, бананы - тоже на время убрать, это тяжелый углевод. Тут вся причина только в питании и ни одно лечение не поможет, пока ребенок получает трудно перевариваемое питание.
Спасибо за ответ)чем можно заменить эти продукты? Например кашу он очень любит
На другу кашу - гречку, овсянку.
А слабительное какое нибудь курсом,типа нормаще?
Нет, слабительными проблема не решается. Если пищеварение не перегружено, то кишечник должен работать сам и не стоит его приучать к стимуляции и слабительным.