Консультации / Аллергология и иммунология

ОРВИ и повышенное СОЭ

Здравствуйте. Дочке 3,9 года, ходим второй год в сад. Частые ОРВИ и фарингиты, прием антибиотиков за прошлый год составил 5 раз, практически каждые два месяца. 6 февраля ночью поднялась температура 38,3, сбили, на следующий день температура была в норме, поднялась к вечеру 37,2, сбивать не стали. Затем на протяжении недели появился небольшой насморк, как бы внутри, отсасывали аспиратором с физраствором, на щеках появилась сыпь (сыпь странная, само проходящая через 20-30 минут, как будто ее и не было вовсе, пятнами красными с белыми волдырями, особенно заметили, после похода на улицу – заходим в помещение, через пять минут резко краснеют щеки, через 30 минут все в норме), температура нормальная, до 36,9 к вечеру. 10 февраля ночью жаловалась на боль в правом ухе. 11 февраля пошли на прием к ЛОРу (фото осмотра прилагаю). 5 дней лечили отит и ринофарингит (неодекс, отипакс в ухо, полоскания горла, грамидин вместо фарингосепта, так как последний не нашли в аптеках, мирамистин тоже не нашли, капали деринат, тонзилотрен принимали). Через 5 дней лечения на повторный осмотр Лора (фото прилагаю)-ничего страшного не обнаружили, значительные улучшения, поле приема сами пошли и сдали кровь (фото ниже). В крови повышен СОЭ и признаки вирусной инфекции, как я понимаю. Температура у дочери нормальная 36,6-36,8-36,9. Покраснение на щеках прошло. Скажите, пож-та, что бы это значило? Показаны ли системные антибиотики? Какие-то дополнительные обследования? (Миндалины отечны, но врач никак не прокомментировала это факт). Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По клиническому анализу крови от 16.02.2017 нельзя однозначно утверждать была ли чисто вирусная, или возможно смешанная, вирусно-бактериальная инфекция, хотя, конечно, системными антибиотиками (в том числе и грамидином) назофарингит не лечится. Назофарингит лечат полосканием горла или орошением мирамистином, или например раствором Люголя. От грамидина, кстати, могла быть крапивница, или какая-то псевдоаллергическая реакция. Надо было дать энтеросгель по 1 дес. ложке х 3 раза в сутки на 5 дней. Насморк, когда что-то мешает и не выходит наружу, может сочетаться с воспалением аденоидов - аденоидитом. Поэтому основное лечение направлено на санацию именно носоглотки. Это может быть спрей ринофлуимуцил в нос по 1 впрыску х 2 раза в сутки на 5 - 7 дней + спрей изофра, или ингаляции с флуимуцилом с триамфениколом через небулайзер по 2.0 мл х 2 раза в сутки 5 - 7 дней. Для горла можно купить лизобакт, рассасывать по 1 т х 3 раза в сутки - 7 дней, и если сыпь еще не прошла, дайте зодак или супрастинекс в каплях по 10 капель на ночь на 14 дней.
Андрей Сергеевич, прокомментируйте наш последний анализ крови, пожалуйста, в сравнении с предыдущим. Между анализами пять дней. соэ понизилось, но и лейкоциты, по-моему, ниже нормы. это нормально после вирусной инфекции? педиатр нам посоветовала антибиотик давать, как соэ высокое увидела, но мы не стали, и сдали кровь повторно... лизобакта и мирамистина у нас в аптеках нет. чем посоветовали бы заменить (на следующий раз уже).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вместо лизобакта можно купить имудон. Мирамистин - очень хороший препарат, жаль, что у вас его нет, но в данный момент, я думаю, он уже и не нужен. СОЭ в этом анализе 7 мм, никаких оснований для назначения антибиотиков я не вижу.
Андрей Сергеевич, а что вы советуете предпринять детям, которые часто болеют? кроме витаминов, как можно укрепить иммунитет? может, есть какие-то спец.препараты для его поднятия? вот недели еще не прошло после последней болезни, а снова небольшой насморк появился у ребенка (светлое отделяемое, не обильное). часто болеет...
Татьяна, нет таких волшебных таблеток, "повысить иммунитет" таблетками нельзя. Часто болеющему ребенку, конечно, нужно дополнительно давать витамины, например витамин Д (вигантол по 1 капле в сутки), можно давать растворимый витамин С по 1\2 таб (например, арнебия) в сутки курсами по 30 дней - 3 раза в году (осень, зима, весна). Повышать иммунитет можно и нужно физическими упражнениями, детский фитнес, дыхательная гимнастика, соляные пещеры и т.д.
вот как раз спрошу про соляные пещеры, у нас в городе как раз только появились. противопоказания явные есть у них?
Думаю, нет. Если только повышена температура тела или острый приступ аллергии, обструктивный бронхит в обострении, но тогда надо лечиться дома. Можете начать посещать соляные пещеры. Многим помогает.