Консультации / Травматология и ортопедия

Повреждение медиального мениска коленного сустава

Здравствуйте! На горных лыжах подвернул колено. Три недели ходил в гипсе, потом наложили эластичный бинт и делали физио (УВЧ) и ЛФК. Как сняли гипс нога сгибалась градусов на 70 примерно, через неделю физио и ЛФК сгибается примерно на 90, иногда чуть больше (если минуты две поразрабатывать). Отек спадает не полностью, иногда спадает, иногда усиливается. Сделал МРТ, вот заключение: Результат иследования: Форма и положение костей, формирующих левый коленный сустав, не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. Ширина суставной щели не изменена. В основной полости сустава, переднем и заднем заворотах прослеживается небольшое количество жидкости. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, структура его однородная. В проекции заднего рога медиального мениска определяется косо направленный участок, линейной формы, повышенной интенсивности, выходящий на суставные поверхности. Передняя крестообразная связка разволокнена, мр-сигнал её неоднородный, контур нечектий. Задняя крестообразная и коллатеральные связки четко дифференцируются, структура их не изменена, контуры четкие и ровные. Надколенник правильно расположен, не смещен. Гиалиновый хрящ надколенника не изменен, структура его однородная. Форма жирового тела не изменена, структура его - без признаков склерозирования и фрагментации. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Лимфатические узлы подколенной области не увеличены. Заключение: Повреждение медиального мениска. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Синовит. В понедельник пойду на повторный прием к травматологу. Можете по снимкам примерно оценить, насколько серьезные повреждения? Стоит ли дальше разрабатывать колено или пока повременить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По снимкам есть изменения, , которые не требуют оперативного лечения. Продолжайте назначенное консервативное лечение, с нагрузками лучше повременить.
Спасибо большое, а то мне на апрель операцию назначили. Нужно будет в своем городе хорошего травмотолога искать :-)