Консультации / Неврология

Невролог назначил пинеамин ребенку в 2 года

Невролог назначил пинеамин ребенку в 2 года Здравствуйте. Моему ребенку 2 года 3 месяца. Диагноз: последствия ПП ЦНС тяжелой степени, спастический квадрипарез, псевдобульбарный синдром (на гастростоме). Голову не держит, фиксирует взгляд более менее, до года практически не фиксировала вообще. Улыбается с 9 месяцев, смех редко и мало с 1,7 года. Голову не держит, иногда поднимает голову на 5 секунд и она падает опять. Во время родов у меня началась вторичная слабость родовой деятельности, и пока ждали открытия (у нас в городе не делают эпидуральную анестезию роженицам), ребенок 12 часов находился без вод, в итоге начало падать у него сердцебиение, и пока совсем не остановилось сердце, меня заставили срочно рожать, а потуги уже прекратились к тому моменту и ребенок застрял в промежности. Выдавили с третьей попытки. Ребенок был белым, без признаков жизни. Реанимировать унесли в реанимацию, т.к. в родзале не получалось. В общем инвалид тяжелый. Был отек мозга, гематома на затылке. Помещали дочь в мед.кому на 3 недели, чтоб купировать судороги. Отек мозга спадал, голова начала складываться, кости наехали друг на друга. На МРТ кора головного мозга сильно пострадала, масса мозгов осталась практически 25% (как мне сказал неонатолог). Гематогигромы закапсулировались, их шунтировали. Шунт в год убрали. МРТ пока больше не делали. На ЭЭГ эпиактивности сейчас нет (после последнего лечения). Но альфа, бета и т.д. лучи показывают, что развитие практически ноль. Три раза кололи кортексин (толку ноль), один раз церепро, 3 раза были у остеопата за последние пол года. Принимаем иногда клоназепам от дистонических спазмов по 1/16 таблетки (когда ее совсем карежит сильно, особенно при смене погоды), а так больше ни чего не пили из таблеток. Но вот попали к неврологу которого многие рекомендуют, в сентябре, она прописала фенибут по 1/3 табл - 3 раза в день, и тенатен детский по 1таб - 2 раза в день. И так 2 месяца пить и потом к остеопату и потом проколоть церепро. Так и сделали. ЭЭГ улучшилось. Теперь она посмотрела наши снимки мрт и мскт ( в 1ый раз мы их не взяли с собой) которые были сделаны дочери в 2,5 месяца перед шунтированием, и говорит, что кортексин по этому и не помогает особо, что он стимулирует кору головного мозга, а у вас особо стимулировать нечего, по этому я советую вам проколоть вместе с кортексином, чередуя через день пинеамин, и рассказала про этот препарат, что он для срединных структур мозга. Но что в России он идет по инструкции как препарат от климакса у женщин и т.д. Что не смотрите на это мол. А как не смотреть? В интернете про этот пинеамин буквально пару слов и пару веток на форумах от женщин с климаксом... и все... тишина... ни кто про него не слышал, тем более что его детям колоть для стимуляции мозгов... ни одного случая не нашла, кто его при дцп колол...ну и естественно отзывов о том что он помог или навредил - нет. Стоит он 20000р., но дело не в деньгах, я для стимуляции мозгов своему ребенку готова хоть что проколоть, но только если в этом есть смысл вообще и польза. А колоть пустышку в ее случае, или рисковать, чтоб еще больше усугубить ее состояние - это вообще непозволительно! Посоветуйте что делать, колоть или нет этот пинеамин? Были ли в вашей практике или в практике ваших коллег такие случай, когда кололи пинеамин детям чередуя с кортексином... есть ли от пинеамина толк? Нам колоть то уже надо в марте, ум на раскоряку у всей семьи. С нетерпением жду вашего ответа, заранее спасибо!!!
Добрый день! Данных по применению данного препарата в детской неврологии у меня лично нет. Поэтому не могу подтвердить его назначение вашим лечащим врачом. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Большое спасибо Вам за ответ!!!