Консультации / Педиатрия

Бактериофаг его применение

Здравствуйте. у моего ребенка уже 2 месяца не может наладится стул. запор. в анализе на дисбактериоз нашли стафилококк золотистый. выписали бактериофаг стафилококковый. в инструкции написано 2-3 раза по 5 мл. но врач педиатр сказала, что еще нужно делать клизму с ним. как применять бактериофаг??? можно ли смешивать со смесью?
Здравствуйте! К сожалению Вы не указали возраст ребёнка, но я так поняла младше 6 месяцев. Ваш педиатр прав, наиболее эффективен сочетанный приём бактериофага: перорально ( то есть, через рот) и ректально (через прямую кишку). При сочетанном приёме, бактериофаг ребенок должен получать двукратного через рот и однократно с помощью клизмы. Для ректального введения препарата используется газоотводная трубка, наконечник которой предварительно смазывается вазелином, и с помощью шприца (без иглы), бактериофаг вводится в трубку с последующим поступлением в прямую кишку. Для перорального приёма бактериофаги модно добавлять в молочную смесь. Курс лечения 5-15 дней, а именно устанавливается лечащим врачом. Желаю Вам скорейшего выздоровления!