Консультации / Аллергология и иммунология

Применение циклоферона в профилактических целях

Добрый день! У меня сын студент-медик, пропускать занятия нельзя, так как пропущенные даже по болезни предметы приходится обязательно отчитывать. Он часто болеет и как правило очень тяжело. однажды после болезни ОРВИ, температура держалась 37.1-37.3 еще две недели, по задней стенке горла текла слизь. ЛОР-врач помимо других препаратов назначила проколоть циклоферон по схеме. Эффект хороший. Я стала прокалывать циклоферон сыну 1 раз в полгода (в августе и в феврале на каникулах). Сын практически не болеет 2.5 года. На уроках иммунологии преподаватель сказал, что такое применение циклоферона в целях профилактики может вызвать вторичный иммунодефицит. Насколько это опасно и насколько Вы с этим согласны? Что можете предложить в качестве альтернативы?
Я в своей практике стараюсь избегать назначения препаратов, по которым не проводились полноценные исследования безопасности и эффективности, циклоферон именно такой. Человеку без иммунодефицита (частые простуды не в счёт) требуется полноценное питание, нормальный режим труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, лечение хронических заболеваний, если они есть. А при иммунодефицитах используются серьёзные проверенные препараты, а не иммуномодуляторы.