Консультации / Педиатрия

Тяжелый стул у младенца

Здравствуйте,моей дочери 1 м 16д. Сама какать она не может тужится сильно и упорно,но не получается,только со стимуляцией.Такое впечатление,что там "пробка" какая-то,простимулируешь анус и прям с напором вышибает и газики и кал.Кал жидинький. Попка хорошая,без покраснений и зуда.Но когда тужится сильно и ни чего не выходит,анус сильно раскрывается и видно внутреннию часть ануса.Что это и как быть вообще не знаю.Педиатр ни чего не говорит по этому поводу.
Добрый день! У ребенка повышенное газообразование и это нормально для этого возраста. Но раз сильно тужится и не получается, то нужно анализировать питание . Либо мама употребляет молочный белок (он задерживает стул у детей), либо не подходит смесь. Стимуляцией это не решается, так можно только привести к тому, что кишечник к стимуляции привыкнет и запор только закрепится. Нужно менять питание мамы - исключать молочное, сладкое, ребенку дают укропную воду, бифидумбактерин. Если ребенок на ИВ - менять смесь на более легкую. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна