анонимно, женщина, 61 год
Здравствуйте,Антон Владимирович!Полгода назад мне была проведена РЧА-эндоваскулярная деструкция дополнительных проводящих путей и аритмогенных зон сердца:радиочастотная катетерная изоляция устьев легочных вен отдельными коллекторами и аблация ганглионарных сплетений левого предсердия.По результатам недавнего Холтера зарегистрирован синусовый ритм со средней ЧСС днем 71 уд в мин и недостаточным снижением ЧСС в ночные часы 67 уд в мин.Пауз свыше 2000 мсек и фибрилляции предсердий не зарегистрировано.Экстрасистол наджелудочковых одиночных 139,парных 3 групповых 1 эпизод.Экстрасистолы зарегистрированы преимущественно в активное время суток.ЖЭ всего 2.По Лауну III класс градации.Смещение сегмента ST в виде горизонтальной депресии по I каналу,суммарно 15 ч 36 мин,что связано,вероятно,в выраженной гипертрофией миокарда левого желудочка.Инверсия Т-волны по I,II и III каналам.Субэндокардиальная ишемия.Снижен циркадный индекс(1,1 при N 1,2).Вариабельность ритма сердца снижена как в дневное,так и в ночное время.Принимаю сотагексал 80 мг 2 раза в день и эликвис 5 мг лва раза в день.Вопрос в следующем-в июне,пока не жарко,планирую с внуком-подростком поездку к Черному морю,живу на Урале.Можно ли лететь самолетом или лучше поездом?Боюсь сорвать ритм.Или лучше не рисковать и отдохнуть в средней полосе?Спасибо заранее.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
На ваше усмотрение. В июне на Черном море, кстати, может быть очень жарко.
анонимно
Если я правильно поняла,вы бы не рисковали?
Родионов Антон Владимирович
Скажем так, перелет самолетом не повышает значительно риск рецидива аритмии, то есть противопоказаний к перелету у вас нет. В остальном решайте сами.