Консультации / Педиатрия

Докармливание смесью

Здравствуйте, с 3,5 месяца стало не хватать грудного молока, делаю все возможное чтоб сохранить ГВ, но ребенок не наедается, попробовала докормить смесью 20 мл, у ребенка через два часа началась рвота, через часа 4 отошел начал есть грудное молоко без проблем, через дня два попробовала докормить другой смесью, та же история, еще через два попробовала дать третью смесь, реакция такая же. Что посоветуете?
Добрый день! Значит, смесь для ребенка тяжелая, переваривается трудно. Это не удивительно, лучше всего усваивается грудное молоко, а смеси - это тяжелый чужой белок, его усвоить гораздо труднее. Важно еще какие именно смеси используете, если дешевые и тяжелые, есть качественные и облегченные - их и рекомендуют давать. Но пока молоко есть, стоит приложить усилия по повышению лактации: питье чая с фенхелем и анисом, теплое питье (стимулирует появление приливов), частое прикладывание малыша к груди. Мягко и естественно стимулировать лактацию позволяет также использование молокоотсоса. Например, молокоотсос Natural Feeling от чикко создает правильный вакуум, открывает протоки и способствует качественному опустошению груди, на которое организм реагирует как на сигнал, о том, что молока нужно вырабатывать больше. Все эти меры в комплексе позволяют увеличить лактацию и сохранить ГВ. Здоровья Вам!
Смемси давала нутрилон премиум, нутрилон комфорт и нан 1. Может быть ребенок реагирует на коровий белок?
Коровий или не коровий - не важно, смесь переваривается труднее грудного молока. И даже смена смеси на смесь с козьим молоком проблему не решит, нужно максимально увеличивать лактацию.
Именно смена смеси на козью "ненни" решила эту проблему! Одно кормление в день начала заменять смесью, на остальные обхожусь своим молоком.