Консультации / Педиатрия

Стафилококк в носу

Иван Васильевич, доброго времени суток! У меня следующая проблема, если её можно так назвать... В 2015 году родила 3го ребёнка , откормила 1,6 года... После чего активно стала заниматься спортом! В ноябре 2016 подпростыла-появился насморк... Вылечила... Потом стоит чуть переохладиться на улице, появляется то насморк, то горло, то все вместе... Через какое то время проходит и опять с переохлаждением появляется...(( Т.е. грубо говоря постоянно то нос то горло! Если честно-нос ничем не лечила, а горло полоскала фурацилином и хлорофиллиптом!!! И так продолжалось до сегодняшнего момента ... Сдала мазок из горла и носа. В горле обнаружено малое количество стафилококков, а вот в носу-в стадии обильного размножения... И вот теперь встал вопрос 1. лечения: нужны ли здесь антибиотики (флемоклав солютаб)? 2. Меня беспокоит, мог ли этот стафилококк попасть в ЖКТ? (Мне холецистит ставят) 3. Самое важное: могла ли я заразить своих детей, особенно самую маленькую??? Ооочень переживаю?
Скорее всего, стафилококк не требует системного применения антибиотика, а необходимо местное лечение (например спрей в нос изофра длительным курсом - 10-12 дней) Это будет достаточно безопасно, но после проведения курса даже на фоне полного благополучия, вам будет нужно сделать повторный мазок из зева чтобы убедиться в полном подавлении инфекции. Это кстати будет и гарантией того, что вы не заразите своих детей, особенно младшего