Консультации / Пациент и здравоохранение

Врач тянет с переводом пациента из стационара в другую больницу по медицинским показаниям

Здравствуйте! Моя мама сейчас лежит в Соловьевской больнице г. Ярославля, поступила туда 07.02.2017 с диагнозом остеопороз, но ее положили в терапию, так как только там были свободные места. Провели ряд анализов и обнаружили у нее миеломную болезнь, собственно в ней и причина остеопороза. Врач сказала, что лечиться ей надо в областной больнице, так как только там есть гематологическое отделеное. Но почему-то врач собирается выписать маму домой (а живем мы в 150 км от Ярославля), а уже потом якобы мама сама должна ехать в областную больницу к гематологу. Но ей с каждым днем все хуже, она не встает практически, и 150 км она просто не доедет до дома. Вопрос собственно вот в чем: обязан ли лечащий врач организовать перевод мамы из одной больницы в другую? Или мы сами должны этим заниматься? И как долго может длиться эта процедура? Маме лечение необходимо в срочном порядке.
Здравствуйте. Если есть необходимость в оказании экстренной или неотложной медицинской помощи (что должно быть подтверждено медицинским заключением), перевод осуществляется немедленно. Если вашей маме необходима плановая медицинская помощь, то она предоставляется бесплатно в порядке, определенном в Территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению в вашем регионе, там же определены предельные сроки ожидания плановой МП. Территориальные программы публикуются на сайтах Территориальных фондов ОМС. Консультирование и необходимую помощь застрахованных лицам оказывают страховые медицинские компании, выдавшие полис ОМС, и специалисты ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных).