Консультации / Аллергология и иммунология

Постановка диагноза и анализы

Добрый день, Андрей Сергеевич! У меня сын (8 лет) с октября 2016 кашляет, кашель сухой, преимущественно на улице и вечернее время (часто до рвоты). В январе 2017 сдали анализ на иммуноглобулин Е общий (перед сдачей анализа пропили фенкарол). Анализ показа 65,6 МЕ/мл. Также по результатам замера дыхания, выявилось нарушение ФВД респираторного типа, умеренной степени выраженности. Ребенок быстро уставал, кожа лица была землянистого цвета. Рентген показал хороший результат. Коклюш, все виды глистов и туберкулин не выявлены. Наш городской аллерголог, глядя чисто внешне на ребенка сказал, что у нас астма, но ставить данный диагноз не стал. . Назначили ингаляции Пульмикортом, 2 раза в день по 125 мл. После месяца приема препарата, нам стало лучше. Подошла наша запись ехать в областную больницу, на консультацию. Там нам поставили диагноз Респираторный аллергоз. Диагноз был поставлен без каких либо анализов и проб. Назначили Будесанид по 250 мл 2 раза. И сказали, через 4 месяца приехать на пробы. По приезду домой и после применения назначенного препарата, нам стало хуже, кашель участился. Да к тому же препарат при приеме ужасно пахнет и вызывает кашель даже у меня. За все это время нас не осматривал пульмонолог. Скажите пожалуйста: 1) Какие необходимо сдать анализы, чтобы точно определить, что это аллергия, имея ввиду, что иммуноглобулин у нас в норме? Будет ли для нас анализ на эозинофильный катионный белок, анализом который даст нам ответ о наличии аллергии? Можно ли его сдавать на фоне нашей терапии, не повлияет ли она на результат анализа? 2) Существуют ли анализы, которые уменьшат количество анализов на пробы? 3) Если это астма, то как поставить данный диагноз. Как вы сами понимаете, что за все анализы и препараты плачу из своего кармана, а это не маленькая сумма выходит в месяц. 4) Целесообразно ли сдать нам анализы на Бордетелла пертуссис IgA (кол.) Бордетелла пертуссис IgG (кол.) Вирус простого герпеса 1 IgG (кол) Вирус простого герпеса 1 IgM (п/кол) Вирус простого герпеса 2 IgG (кол) Вирус простого герпеса 2 IgM (п/кол) Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ (п/кол) Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ (п/кол) Микоплазма пневмонии IgG (п/кол) Микоплазма пневмонии IgМ (п/кол) Хламидия пневмонии IgA (п/кол) Хламидия пневмонии IgG (п/кол) Хламидия пневмонии IgM (п/кол) чтобы исключить вирусную природу аллергии? 5) Будут ли нам делать пробы в мае месяце, как раз пройдет 4 месяца? Насколько я знаю в период цветения проб не делаю. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятность бронхиальной астмы возрастает, если у вас есть семейные аллергические болячки. В вашем случае анализы на инфекции ЗПП (именно так называются все эти герпесы, хламидии и прочее) - бессмысленная трата денег. Вот на эозинофильный катионный белок сдать можно, так как именно он отражает процессы при бронхиальной астме, кроме того можно сдать и анализ на спец. IgE к аллергенам домашней пыли, плесневым грибкам, шерсть\эпителий животных (если есть дома). Мне непонятно, как был исключен коклюш, если посевом из зева через месяц после начала заболевания - то это ерунда. Надо сдавать анализ крови на антитела IgG, IgM, IgA к бордетелле, а еще можно сдать на антитела к токсокаре, на всякий случай, особенно если был контакт с собакой. Вместо будесонида можно назначить сингуляр 5 мг по 1 таб х 1 раз в сутки на 30 дней, и посмотреть за эффектом. В общем, сдайте аллергопробы и исключите до конца коклюш и паразитов.