Добрый день! Девочке 4 года. У девочки увеличенные аденоиды. И опять через 3 недели после выздоровления - очередное ОРВИ. Держится субфибрильная температура, но основная проблема - ребенок не может дышать, сильно забит нос. Принимали Назонекс - не помог. Чем можно снять ребенку сильный отек?Не может спать ночами.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Чтобы лечение было назначено правильно, необходимо установить диагноз. Повышение температуры тела, пусть даже до субфебрильных значений, вряд ли связано с аденоидами - видимо, есть ещё и инфекция: например, верхнечелюстной синусит, или этмоидит. Для установления диагноза я обычно рекомендую рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух. Анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, определением количеством эозинофилов также в этом поможет. По поводу аденоидов я рекомендую Вам прочесть короткую статью на сайте клиники "Интермедцентр" - вот ссылка: http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Здоровья девочке.
анонимно
Спасибо за ответ! А чем оперативно можно помочь для устранения отека аденоидов и облегчения дыхания?
Тощакова Елена Петровна
Рада помочь. На короткий срок ребёнку 4-х лет можно (при отсутствии аллергии) сложные капли - мягкий спрей под названием "Полидекса с фенилэфрином", он содержит три различных компонента, поэтому немного легче будет. Подробная инструкция по применению - в упаковке. Дальше - нужно обследоваться. Здоровья дочке.