Консультации / Педиатрия

Ребёнок сосёт палец

Здравствуйте! Ребёнку год и месяц. Волнует, что часто сосёт большой палец. С рождения его сосёт, соску не признал с самого начала. Сейчас палец сосёт, когда укладывается спать, усыпляет так себя, и когда что-то расстроило, ударился и т.д. И ещё в течение дня может играть, а потом раз и палец и в рот. И так довольно часто. Я стараюсь уделять много времени ребёнку, чтоб не скучал, но что делать с пальцем не знаю. Как отучить? Кроме того вчера заметила, что у основания пальца появилась ранка типа прыщика-гнойничка. Как лечить это? Забыла отметить, что мы уже не на Гв. Спасибо!
Добрый день! Сосание пальца - это нехорошо не только для пальца, но и для прикуса ребенка, это не дает правильно формироваться ротику, негативно влияет на сустав, да и это не гигиенично. Если ребенок отказывается от пустышки, значит, ему с ней не удобно. В таком случае используют анатомические ортодонтические пустышки, например, Physio Soft от чикко. Пустышка силиконовая от соски до кольца, что делает ее мягкой, эластичной и очень гигиеничной, так как ее легко отмывать. Кожа под пустышкой дышит, так как предусмотрены отверстия под ней и расстояние для прохождения воздуха. Ранку лечить обработкой антисептиками (зеленка, мирамистин), при необходимости показать гнойничок педиатру или хирургу. Здоровья Вам!