Консультации / Дерматология и косметология

Морщины от атопического дерматита

Здравствуйте. Мне 32 года, с детства болею АД. Болезнь мигрирует по всему телу и в последние 2 года высыпания в основном в зоне лба и висков. Так вот покраснение спадает,а на его месте остается толстая, сухая, с глубокими морщинами кожа. На других частях тела меня это не пугает, но вот на лице очень некрасиво. Подскажите, чем можно воспользоваться, чтобы минимизировать последствия АД в зоне лба.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для атопического дерматита характерно уплотнение и утолщение кожи. Обычно его обозначают как лихенификация. Это реакция кожи на хроническое воспаление в дерме. Желательно добиться безрецедивного течения атопического дерматита, использовать наружные эмоленты с мочевиной, например, Топикрем, Эмолиум длительно. Гормоны использовать на лицо минимально. Можно попробовать заместительную терапию коллагеново-эластинового комплекса в капсулах, как в моноварианте или с витаминами. Поменяйте положение сна, вертикальная морщина говорит о том, что Вы спите на животе или на боку. В вашем случае лучше спать на спине. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова