Консультации / Педиатрия

Ребенок не хочет заканчивать грудное вскармливание

Добрый день, моему сыну 14 месяцев. Я бы хотела постепенно закончить грудное вскармливание, по причине того, что через 4 месяца у меня планируется командировка на 4-5 дней, и я не хочу создавать такой стресс для ребенка, что он останется без мамы и без груди). Сейчас он прикладывается довольно часто. Обычно начиная с 17 часов, но может и в 10 утра приложиться. Ночью засыпает с грудью и несколько раз за ночь просыпается и требует грудь. Причем, если к нему идет папа и пробует его покачать, он кричит очень сильно, бъет папу, вырывается, пока не прийду я. Такая же история вечером, если папа пытается его спать уложить - очень громко кричит, злится. Вообще если я рядом, он обычно не хочет сидеть с папой, вырывается у него и приходит ко мне. Мне очень хочется без стресса для ребенка закончить грудное вскармливание. Когда он просит грудь, я пытаюсь первым делом ему предложить пить, есть, поиграть. Но в 90% случаев это не срабатывает, он продолжает настаивать, задирать мою кофту если не дам, очень сильно расстраивается и плачет. Я уж не знаю что можно еще попробовать. Иногда он требует грудь, пьет буквально пару глотков - и после этого очень доволен, может даже попить или поесть взрослую еду. Но никак не до того, как попьет. Взрослую еду он ест и, в принципе, ему должно ее хватать. Не могли бы вы мне посоветовать, что я ще могу попробовать. Может я что-то делаю не так? С уважением,
Добрый день! Ребенок еще сильно привязан к груди, немного ослабить привязанность можно с помощью пустышки, например, она тоже позволяет удовлетворить сосательный рефлекс. Нужно подбирать именно максимально анатомическую пустышку, чтобы максимально напоминала мамину грудь. К таким пустышкам относится прозрачная пустышка Chicco Physio Soft, у нее очень анатомическая форма, она оптимальна и по весу и текстуре, удобно помещается в ротик. Но если ребенок часто просыпается ночью и успокаивается только грудью, то это говорит о том, что ребенка что то беспокоит и нужно выяснять сто. Это могут быть зубки, а чаще всего - проблемы с пищеварением, так что нужно еще анализировать питание, стул ребенка, чтобы устранить причину беспокойства. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна