Консультации / Неврология

Сильные головные боли после стресса-аневризма

Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 41 год. Во время сильнейшего стресса от переживаний стала болеть голова в течении недели. Потом ситуация со стрессом немного успокоилась и голова прошла на неделю. В это время пила тенотен. Через неделю, ночью проснулась от резкого сильного спазма сосудов слева над ухом,ближе к виску. Очень сильная боль-резкое сдавливание, словно лист бумаги скомкали. Через пару-тройку секунд спазм отпустил- наступил шум в ушах, опять же больше слева. Боль переросла в давящую и я снова уснула. В течение 2-х дней после ночного спазма жутко болела голова приливами, могу сказать почти непереставающие головные боли разной интенсивности. Больше и болезненнее слева. Боли в разных отделах головы по очереди, может болеть лоб, потом висок с одной стороны, потом другой висок, переползти на затылок, спуститься к шее сзади. Чтобы все участки головы испытывали какие то ощущения сразу- такого не было. Приступы подкруживания головы и накатывание легкой тошноты, Боли за два дня вымотали окончательно. засыпала с болями и забывалась-отдыхая только во сне. Обезболивающие( баралгин,пенталгин) не помогали. Давление в норме при этом( постоянно принимаю КонКор 2,5 мг+амплодипин 5 мг) Головные боли при описываемых приступах ОЧЕНЬ похожи на гипертонические но большей интенсивности, давление 130/90 при этом- это моя норма при указанные выше таблетках. На второй день сильных таких болей выпила в 15-00 1 таблетку папазола-- резкая боль ушла- я заснула на 3 часа на ночь в этот же день выпила еще 1 таблетку папазола. сильная резкая боль с тех пор напоминает только изредка о себе и намного слабее по интенсивности-все так же больше слева над ухом-ближе к виску. Теперь в течении 2-х недель беспокоят головные боли и неприятные ощущения -больше слева. Ощущение "горячей" головы, словно приливы, потом бегающие " мурашки " под волосами по всей голове. Пылающие щеки. Лоб холодный.Давление при этом в норме. Отчетливые спазмы головы. Сдавливание и тяжесть. Ощущение обруча. Все больше слева. За несколько секунд боль может начаться с одной стороны виска- перебраться на лоб- переползти на затылок мурашками и потом гореть на задней части головы над шеей. Сделала самообращением МРТ- 1) На серии полученных Мр-томограмм в базальных ядрах, белом веществе больших полушарий(преимущественно задней перивентрикулярной паренхиме) определяются точечные,линейные тени периваскулярных пространств, в т.ч.- криблюра в медианном, перивентрикулярном отделе левой височной доли. В остальном -вещество получшарий большого мозга, а также ствола, мозжечка-без изменений Мр- сигнала. дополнительных внутри-внемозговых образований не выявлено. Серо-белая дифференцировка мозговой паренхимы отчетливая. Срединные структуры не смещены. наружные ликворные пространства, полушарные борозды больших полушарий, мозжечка, базальные цистерны визуализируются удовлетворительно, не расширены. желудочки нормального объема, не деформированы, боковые-достаточно симметричны, 3 и 4 расположены срединно. Гипофиз, параселлярные структуры не изменены, Височные кости,орбиты, краниовертебральный переход- без видимой паталогии. Миндалины мозжечка-на уровне большого затылочного отверстия. околоносовые пазухи воздушны. 2) при выполнении безконтрастной МРА получены изображения магистральных интракраниальных артерий головного мозга. Внутренние сонные, средние, мозговые артерии имеют нормальный ход, диаметр просветов, с симметричным кровотоком. Передние мозговые артерии визуализируются типично, с заметной ассиметрией Мр-сигнала от дистальных отрезков предкоммуникативных сегментов. Основная артерия визуализируется типично-не изменена.Правая задняя мозговая артерия берет свое начало от основной артерии,без особенностей. Левая задняя мозговая артерия кровоснабжается из ВББ, с несколько более слабым по сравнению с контрлатеральным сосудом МР-сигналом от сегмента Р1, вплоть до участка его локального выпадения непосредственно в месте отхождения от основной артерии, с прослеживающимися в данной зоне несколькими линейными сосудистыми структурами, вероятно по типу персистирующих эмбриональных артерий. обе задние мозговые артерии развиты слабо, прослеживаются нитевидно на " сырых" данных, Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, без признаков нарушения хода , с гамогенными МР-сигналами. Сосудистых аневризм, патологических сосудистых сетей, патологический извивв не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Слабо выраженные резидуальные микроангиопатические изменения больших полушарий, возможно перинатального периода. Слабо выраженная ассиметрия сегментов А1 передних мозговых артерий, сегментов Р1 задних мозговых артерий-вероятнее всего особенность развития-рекомендовано УЗИ сосудов головного мозга. Значимого нарушения интракраниальной артериальной гемодинамики не выявлено. Сделать УЗДГ сосудов головы не получилось- не видны из-за " толстых" костей сосуды в височной области, Когда датчиком надавливали на левый висок и область над ухом было больно,как при спазме. Сосуды шеи смотреть отказались- так как не видят причину в шейном отделе-сказали мне это не нужно. Сходила к неврологу- предварительный диагноз на словах: Цефалгический синдром, Внутречерепное давление. Просматривая описание МРТ( снимок не смотрели) неврологу не понравились описанные изменения , которые специалист МРт описал как особенность развития - невролог трактует как подозрение на аневризму. Предложила сделать повторное МРТ с контрастом для исключения аневризмы именно слева. Выписали лечение- диакарб 3 дня по 1 таблетке натощек,4 дня перерыв,3 дня по 1 таблетке натощак, аспоркам 3 раза в день по 1 т -10 дней. уколы магнезии 5 мл на 5 раз через день+ мексидол 10 уколов+актовегин 10 уколов. Фенибут 2 раза в день на 3 недели + нобен капсулы 3 месяца. после первого дня лечения ушли приступы легкого головокружения и тошноты. Ушло ощущение "горячей изнутри " головы. Намного уменьшились приливы покраснения к щекам. остальное все пока осталось. Резкая спазмированная боль в левом виске за день была только 1 раз к вечеру. Пока не отпускает,кажется уже постоянный шум в ушах. ощущение обруча,мурашки под волосами. Иногда так же но без резкой боли болит и правая сторона. через неделю на прием к врачу снова с результатми назначенного неврологом ЭХО ЭЭГ и М-ЭХО заключение: Смещение срединных структур головного мозга НЕ выявлено, мэхо больше слева, пульсация сигнала м-эхо повышена-55%( норма до 50%) ДЭС неустойчивые, в умеренном количестве,больше слева. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. заключение: умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с периодической диффузной дезорганизацией корковой ритмики медленно-волновой активностью тета диапазона, амплитулой не выше фона, Признаки ирритации коры лобных областей. Межполушарной асимметрии, пароксизмальных изменений НЕ выявлено. ВОПРОСЫ: По сделанным исследованиям,каков мой диагноз? нужно ли делать МРт с контрастом? насколько велико подозрение на анивризму? Спасибо, что дочитали до конца
Доброй ночи. Возможно, это удивит вас, но диагноз ставится преимущественно на основании клинических данных: опрос, осмотр. При опросе отдельных групп пациентов, в том числе, пациентов с невротическими расстройствами, большое значение имеют провокативные методики, оценка поведения человека при определённых вопросах и пробах (как на детекторе лжи). Для начала нужно обсудить всё с врачом при личном осмотре. Оснований для проведения МРТ с контрастом нет. МРТ, ввиду физических ограничений метода, не обладает достаточной точностью для выявления аневризм. Крупные аномалии сосудов, которые характеризуются высоким риском разрыва, видны и на обычных снимках. Мелкие - не стоят внимания.