Консультации / Стоматология

Аллергия на коронки

В мае 2016 года на все жевательные зубы верхней и нижней челюсти были установлены металлокерамические коронки с металлическими культивыми вкладками( 14 коронок).Все остальные зубы без штифтов и металлических предметов в них.Металлического привкуса во рту нет ,десна не припухшие ,но периодически возникает чувство дискомфорта в подчелюсных лимфоузлах(как будто отек или распирание(увеличение),в щеках,неприятного ощущения в горле как будто что то расперло.С левой стороны последняя коронка что с верху и снизу подстерлась(керамика стерлась ,торчит металлическая основа) ,Можно ли эти ощущения связать с аллергией на коронки и вкладки? И что делать со стертыми коронками,их должны заменить по гарантии или нет?Про аллергию мне никто не говорил когда устанавливали.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На аллергическую реакцию это не похоже. Причин данным ощущениям может быть нескольно.Наиболее вероятными могут быть или не адекватная подготовка к протезированию (лечение зубов),или неправильно установленные конструкции зубных протезов.Так же очень часто,это может быть связано с резким изменением высоты прикуса.Почти при всех этих ситуациях необходимо провести рентгендиагностику и осмотр. Что касается целостности коронок.Я думаю,что это не стирание керамики (оно встречается довольно редко,чаще сколы),а просто,при фиксации коронок,врачу (и технику) не хватило высоты для слоя керамики и просто был убран лишний слой в местах контактов. Так же,не будем исключать эмоциональный фактор,быть может,что у вас проходит период адаптации к вашим зубным протезам. Думаю,что будет логичным,если вы обратитесь к вашему врачу на консультацию.Тем более,что он знает,какое лечение вам проводил и где мог допустить ошибку,если такая была. Будьте здоровы!