Консультации / Педиатрия

Головные боли при насморке кашле высокая температура

Заболел сын 6 лет, температура вторую ночь до 39,3, давала Нурофен, вчера вечером и утром жалобы на головную боль и вечером болело левое ухо, утром не болит, утром сегодня дала первый раз 1 таб циклоферона. Раньше при ОРВИ не болела голова, первый раз такое, что это может быть? может какие-то анализы надо сдать, менингококовая инфекция там или еще что? Очень волнуюсь, не упустить бы время
Здравствуйте! Головная боль - часты признак при повышении температуры. А жалобы на боли в ухе, вообще, повод для обращения к врачу. Иммуностимуляторы в детской практике назначаются только после проведения иммунограммы при подтверждении иммунодефицита. Назначать иммуностимуляторы для лечения ОРВИ нецелесообразно. Чтобы исключить что-то другое, например, менингококковую инфекцию, необходим осмотр врача.
А как визуально можно определить наличие такой инфекции? Никто в поликлиниках не назначает никаких анализов подобных, никогда, пока совсем плохо не станет, тогда все будут говорить почему вы раньше не обратились, пока до больницы дело не дошло. К сожалению, это так. Какие анализы должен назначить педиатр при таких симптомах?
Для менингококковой инфекции характерны геморрагические высыпания на коже, преимущественно на нижних конечностях. А для менингита - головная боль, рвота, характерные, менингеальные симптомы.
Консультация врача педиатра на тему «Головные боли при насморке кашле высокая температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.