Медицинское обследование спустя год после ТУР мочевого пузыря

анонимно, мужчина, 41 год
Добрый день, уважаемый Денис Сергеевич! Сыну 41 год. Ровно год назад был сделан ТУР мочевого пузыря. Результат гистограммы показал: 1) опухоль - папиллярная уротелиальная карцинома G1 с ростом в субэпителиальную соединительную ткань. 2) Дно и границы резекции – гипертрофия мышечных волокон, отек стромы, полнокровие, плоская гиперплазия уротелия, ткань опухоли не обнаружена. 3)Шейка МП – кистозное расширение желез, склероз стромы, pT1NxMxG1. После ТУР был несколько раз введен Митомицин С. Спустя три месяца, по рекомендации оперирующего хирурга, было сделано УЗИ, а еще через три месяца МРТ (фото прилагаю). Через год после операции, сделано МРТ. По описанию МРТ вроде нет проблем, но что вызвало беспокойство? Оба МРТ сделаны в одном Мед. центре. И они совершенно идентичны. Написаны просто, как под копирку. Может ли так быть или это нонсенс? И второе. Не могли бы вы посоветовать, какое обследование необходимо пройти спустя год после ТУР? Заранее благодарна. Извините, если задан некорректный вопрос.

Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Нужно было через 3 месяца после операции делать контрольную цистоскопию. Необходимо выполнить цистоскопию под наркозом. После этого будет определена дальнейшая тактика.

анонимно
Скажите, а МРТ не может заменить цистоскопию? Спасибо.