Прививки графики вакцинации

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Дочке 1 год 5 мес. Стоит ли колоть Превенар сейчас первый раз, получится 2 вакцинации, или подождать 2 лет и уколоть 1 раз? Что эффективнее? И еще вопрос, все прививки начала после 6 мес, был медотвод из за гемангеомы. Когда будет первая ревакцинация АКДС, если третью сделали в 1 год 2 месяца?

Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте! Эффективнее проводить ребёнку вакцинацию до посещения детского сада, то есть, чем раньше, тем лучше. Единственное, чем малыш младше, тем более не зрела его иммунная система, а значит необходимо не однократное знакомство клеток его иммунитета с данной прививкой для полноценной выработки антител против пневмококковой инфекции. Такое заключение было сделано научными деятелями, на основании проведённых исследований, в процессе разработки вакцины Превенар. Первая ревакцинация прививкой АКДС в любом случае, проводится не ранее, чем через год от момента третьей вакцинации. То есть в Вашем случае, не ранее, чем в 2 года 2 месяца. С уважением Олькова А.А.