Консультации / Андрология

Спермограмма дефектные формы и планирование

Доброе утро, планируем второго ребенка, подскажите, пожалуйста, в спермограмме у мужа по 30% патологических форм сперматозоидов, итого 90?? Нормальных- 10%. Читала, что в норме патологических форм должно быть не более 30%_50%. У меня была замершая беременность в 2010 году, на сроке 5-6 нед, немного опасаюсь подобного. Хотя после, в 2012 родился здоровый ребенок. Спермограмму тогда не сдавали, сравнить не с чем... Вижу, что анализ практически в норме, но смущает количество патологичных форм. Каков, интересно, шанс у дефектного сперматозоида оплодотворить яйцеклетку?...Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Дефектные просто не попадут в яйцеклетку. А вот с разрывами в цепочке ДНК - могут. Поэтому надо сдать сперму на дефрагментацию ДНК.