Консультации / Отоларингология

Сильная заложенность носа

Добрый день, Иван Васильевич. Ребенку 7 лет. Все началось как обычное ОРВИ. 2 дня по вечерам сипел голос. На 3 день голос охрип, горло покраснело, немного подкашливало и поднялась температура до 38.4, 2 дня продолжалось все так. Нос все это время дышал. Затем температура снизилась до 37, но стало закладыаать нос - сначала не сильно, соплей практически не было, но казалось что в задних отделах носа очень много густой слизи, которая вызывала подкашливание. Лечили стандартно. С первого дня промывали нос, полоскали горло, применяли жаропонижающее, 3 дня попили отхаркивающее (корень солодки), при заложенности носа- називин. Когда стало много слизи начали прыскать ринофлуимуцил. Сегодня 5-ый день с момента подъема температуры, но левую половинку носа так заложило что даже називин не помогает и поднялась температура до 37.5. Можем ли мы справиться без антибиотиков? Или же у нас симптомы синусита и без антибиотика не обойтись?
Честно говоря, все это похоже на односторонний воспалительный процесс уже не в полости носа, а в околоносовых пазухах, так что это заставляет думать о бактериальной инфекции. Другими словами, мы с вами с высокой долей вероятности имеем дело с острым синуситом. Конечно это не означает, что антибиотики придется пить в любом случае но нужно сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для подбора лечения. И если на основании этого анализа врач все же назначит антибиотики, отказываться от них нее нужно.
Добрый день. Спасибо за ответ.Были мы у лора. Поставили нам диагноз- двустронний катаральный отит, барабанная перепонка геперимирована, гиперемия начального отдела трахеи. Лечение: кларитромицин, називин, затем через 10 мин. виброцил, зиртек, в ушки теплый борный спирт, и ингалиции с минеральной водой, а затем мирамистин+дексаметазон. Хотелось бы узнать Ваше мнение по след. вопросам: 1. Согласны Вы с лечением? 2. Можно ли капать сразу 2 сосудосуживающих препарата? 3. Как вы относитесь к борному спирту ( очень много противоречивых мнений). Спасибо.
Давайте я вам отвечу на все по порядку 1. Капать два сосудосуживающих препарата один за другим не нужно - просто это лишнее действие, которое к тому же очень быстро может привести к привыканию к сосудосуживающим препаратам 2. Борный спирт при катаральном отите использовался в 1970-х годах - этот препарат использовался для того, чтобы вытягивать через барабанную перепонку (как мазь Вишневского) жидкость из полости среднего уха. Сейчас с этой целью врачи все чаще рекомендуют препарат отипакс, который не только вытягивает жидкость из барабанной полости, но и оказывает отличное обезболивающее действие Так что получается, назначения ЛОР-врача мы с вами немного оптимизируем. Получится так: 1. Клоаритромицин 2. називин в нос 3. отипакс в уши вместо борного спирта 4. ингаляции с мирамистином (минеральная вода просто ни к чему, дексаметазон тоже)
Спасибо. Согласно вашей консультации подкорректировали наше лечение. Ребенку 7 лет. Мирамистин для ингаляций нужно разводить или можно в чистом виде? Сколько раз в день можно проводить ингаляцию?
Мирамистин можно в чистом виде. Ингаляции проводить 2-3 раза в день