Консультации / Отоларингология

Папилома на горле

Дочери 14 лет. Однажды заметила у неё в горле странное образование. Выглядит, как оторвавшийся кусочек слизистой, примерно 3×6 мм. Странность заключается в том, что он как бы перемещается - то висит на кончике язычка, то, после сглатывания слюны прилип к миндалине, а на язычке уже ничего нет... Что за ерунда такая? Сходили к лору - она сказала, что это папилома и желательно удалить. Скажите, по моим описаниям это похоже на папилому? Почему она перемещается? Всё думаю, откуда это взялось. Можно ли это подхватить в бассейне? (Дочь ходит туда 6-ой год, у неё разряд по плаванию).
Добрый день! Папиллома появляется при заражении человека вирусом папилломы человека (ВПЧ). Необходимо провести противовирусное лечение и посмотреть в динамике на новообразование. Если она начнет расти, то ее необходимо удалить.
Консультация врача отоларинголога на тему «Папилома на горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).