Консультации / Проктология

Обследование у проктолога

Здравствуйте. Записалась на обследование к проктологу. Обследование включает в себя: пальцевое исследование,анаскопию и ректоскопию. Врач сказал перед обследованием прнять фортранс, но это же не колоноскопия. Можно ли заменить фортранс чем-нибудь другим, я очень боюсь его принимать? Или это действительно необходимость при таком обследовании? Спасибо.
Здравствуйте, подготовка Фортрансом на сегодня считается наиболее безопасной и надежной для подготовки к эндоскопическим процедурам при исследованиях прямой и толстой кишки. Если Ваш врач рекомендовал именно этот вариант, значит есть определенная логика в этой рекомендации, и нет смысла проводить другую подготовку. Обычно при подготовке Фортрансом сложностей не возникает. Необходимость в тщательной подготовке перед ректоскопией есть. Не волнуйтесь, должно всё получиться хорошо. Если Вы будете продолжать переписку, прошу приводить предыдущие письма. Надеюсь был полезен, с уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru