Риски передачи гепатита с

анонимно, женщина, 32 года
Уважаемый Павел Андреевич. У моего родственника, который проживает вместе с нами обнаружены антитела к вирусу гепатита С (ПЦР последний раз в ноябре 2016 года - не обнаружено, т.е. почти год после обнаружения антител). 2 недели назад ему сделали операцию (Урология). Пользуясь туалетом, он оставил после себя следы зеленки на сидушке унитаза (т.к. обрабатывает швы после операции), без следов крови. Я не сразу заметила следы зеленки, а на ногах у меня небольшие царапины - есть ли риск заражения? Спасибо

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет.

анонимно
Уважаемый, Павел Андреевич. Извините, но не могу не уточнить- если я стирала следы зеленки моющим средством (без перчаток), а на пальце у меня порез, то есть ли в данном случае риски? Я спрашивала у родственника - кровоточат ли его ранения - он сказал что уже не кровоточили (после операции прошло 2 недели)? Спасибо

Александров Павел Андреевич
Раз нет вируса - значит нет и риска ни в каком виде.