анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте. Моей дочери 1 годик и 7месяцев.В конце октября начале ноября 2016года она переболела правосторонней пневмонией.и после этого стала очень часто болеть.каждый месяц мы неделю болеем ОРВИ.В гости мы не ходим,одеваемся тепло,на сквозняках не бываем,каждый день гуляем в общей сложности 1час.и все ж умудряемся заболеть.и я бы хотела спросить у вас (так как у нас тут нет врачей), может ей давать какие либо витамины?и как правильно нужно проводить закаливание? Заранее спасибо.
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Если у Вас там нет врачей, ребёнок не привит вообще?
Для полноценного формирования иммунитета ребёнок должен правильно питаться, гулять на свежем воздухе, иметь режим труда и отдыха соответственно возрасту. Закаливание - постепенное приучение к более низким температурам (в пределах разумного), можно водой, можно воздухом.