Консультации / Проктология

После иссечения 1 наружнего узла

11.01.2017 удален 1 наружный узел аппаратом Лигашу. Первую неделю было очень больно, писала уже здесь свой вопрос. Использовала ванночки с марганцем, диету и мазь офломелид. С 10 по 20-й день - все лучше, даже ванночки отменяла, чтобы рану не квасить, только душ после туалета. Но на 21 день случился запор (от Де-нола), и все стало хуже. Стул сразу наладила. Но уже дней 10 болит сильно внутри, хотя там не резали. Боль сильная во время и после стула, сначала режущая, потом несколько часов ноющая. Болит внутри, стой же стороны, где удалили узел, но выше, в самом анусе. Со стулом капли крови, немного,но это пугает. Сфинктер спазмирован, но свечи и палец с мазью пролезают - их начала применять сама, дней 8-9. Из свечей - утром после стула Натальсид, с метилурациловой мазью, вечером свечи Метилурацил с такой же мазью. К врачу сразу не пошла из-за ментсруации. На 32 день от операции сходила к оперировавшему врачу. Он посмотрел меня на кресле, потом нащупал по окружности ануса место боли - сказал, рана не зажила: она на границе кожи и слизистой, где много нервных окончаний, поэтому и боли. Диета для стула, ванночки после стула, мазь Релиф Адванс 2 раза в день 1 неделю. Этого достаточно? Боли пока не стихают, боюсь сужения и стеноза.
В Вашей информации основное противоречие в том, что если удалили наружний геморроидальный узел, то почему рана "на границе кожи и слизистой"? И второе противоречие - методика Лигашу подразумевает коагуляцию в щадящем режиме, поэтому наличие раны спустя месяц после манипуляции невозможно. И третье - даже если есть какая-то рана на границе анального канала и дистальным отделом слизистой оболочки прямой кишки, то её можно выявить только путём проведения аноскопии. Пальпаторно понять причину болей невозможно. Объём лечения напрямую зависит от причины болей, а применение Релиф-Адванс 2 раза в день ситуацию не исправит. Рекомендую обратиться к другому проктологу для проведения полноценной диагностики, по результатам которой Вы получите альтернативное мнение, с которым можете обратиться к своему лечащему врачу.