Консультации / Аллергология и иммунология
Кашель не проходит полгода помогите расшифровать иммунограмму
Алексей Александрович, добрый день! Прошу помощи в расшифровке иммунограммы. Сдавала по причине не проходящего на протяжении 6 мес кашля. Также частые простуды, и вообще плохое самочувствие весь этот период, сильная усталость, слабость. Есть диагноз бронхиальной астмы, приступы то есть, то нет, но кашель и без приступов фоном постоянно присутствует. Флюорография и рентген в норме. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПРЕПАРАТАМ ИНТЕРФЕРОНА (НАЗНАЧАЕТСЯ ТОЛЬКО С КОДАМИ Ц130108 - Ц130147) Иммунология Исследование крови Исследуемый параметр Результат Норма Сывороточный интерферон, IU/ml 2-4 от 2 до 8 Спонтанный интерферон, IU/ml менее 2-2 от 0 до 2 Альфа-интерферон, IU/ml 320 от 640 до 1280 Гамма-интерферон, IU/ml 16-32 от 128 до 256 ИССЛЕДОВАНИЕ СУБПОПУЛЯЦИЙ ЛИМФОЦИТОВ, РАСШИРЕННАЯ ПАНЕЛЬ (CD3, CD4, CD8, CD16, CD19,CD38,CD25, CD56, CD95) Иммунология Исследование крови Исследуемый параметр Результат Норма CD3, % 79 от 55 до 75 CD3, абс 2.019 от 0.9 до 2.2 CD4, % 51 от 35 до 65 CD4, абс 1.304 от 0.6 до 1.9 CD8, % 28 от 12 до 30 CD8, абс 0.716 от 0.3 до 0.8 CD4/CD8 1.821 CD19, % 10 от 5 до 15 CD19, абс 0.256 от 0.12 до 0.45 CD3 DR, % 2 от 0 до 5 CD3 DR, абс 0.016 от 0 до 0.1 HLA-DR, % 3 от 6 до 20 HLA-DR, абс 0.77 от 0.15 до 0.5 CD16, % 16 от 12 до 25 CD16, абс 0.539 от 0.3 до 0.6 EK-T, % 10 от 0 до 5 EK-T, абс 0.265 от 0 до 0.1 CD56, % 12 от 10 до 20 Лейк./Т-лимф. индекс 4.852 CD25, % 3 от 0 до 5 CD95, % 25 от 23 до 60 CD8/CD38, % 22 от 20 до 50 НСТ- ТЕСТ Иммунология Исследование крови Исследуемый параметр Результат Норма НСТ- тест, y.e. 1 от 2 до 28 НСТ-стим, y.e. 4 от 1 до 19 Также сдавала иммуноглобулины: Общий Ig E, U/L 272 при норме от 0 до 100 Ig A, g/l 1.46 при норме от 0.63 до 4.84 IgM, g/l 3.11 при норме от 0.22 до 2.4 Ig G, g/l 16.46 при норме от 5.52 до 16.31 Файлы не прикрепляются, к сожалению. Спасибо!!!

Добрый день. Изменения в имунограмме неспецифичны и моогут свидетельствовать о наличии текущей или перенесенной недавно инфекции. Признаков значимого иммунодефицита не наблюдается. Вообще данный анализ назначается как правило по другим показаниям и в вашем случае он врядли может чем-то помочь. Кашель является одним из симтомов астмы, и длительный кашель может свидетельствовать о недостаточном лечении астмы. Также длительный кашель у взрослых часто бывает при ГЭРБ. Обсудите с вашим врачом усиление терапии астмы а также посетите гастроэнетеролога.