Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Контакт с больным ветрянкой

Здравствуйте, ребенок в возрасте 6 месяцев переболела Цитомегаловирусом и ВГЧ-6 типа, сейчас ей 3 года и в садике 2 дня контактировала с ребенком больным ветрянкой. Заразиться ли доча ветрянкой, и если да то к чему нам быть готовыми (например очень высокая температура или что ниудь в этом роде)? на данный момент прошло 7 дней с последнего контакта. Спасибо!
Здравствуйте! Да, конечно, опасность заразиться ветрянкой есть. Защитить от заболевания ветрянкой может экстренная вакцинация против ветрянки с первые 72 часа от контакта. Определить тяжесть течения заболевания не представляется возможным, поскольку это зависит только от возможностей организма ребенка. Инкубационный период составляет 11 - 21 день, поэтому готовиться к заболеванию нужно в эти сроки.