Консультации / Онкология

Применение не стандартной схемы ХТ всего 4 курса затем Летрозол Этого достаточно чтобы победить болезнь

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Моей маме 67 лет. В сентябре 2016 года была выявлена мутация, предрасполагающая к развитию рака молочной железы и яичников, в гетерозиготной форме (BRCA1: 5382InsC). В октябре 2016 сделали ИГХ (соге-биопсия): инвазивный рак неспецифического типа правой молочной железы, III степени злокачественности (3/3/3 = 9/9 баллов). РЭ = 70%, 7 баллов, РП = 18%, 5 баллов, Ki67-65%, Her2/neu +1. В ноябре 2016 года была проведена радикальная мастэктомия справа с сохранением грудных мышц и профилактическая мастэктомия слева. Диагноз при выписке: Первично-множественные злокачественные новообразования: BRCA-1 -ассоциированный метахронный рак молочных желез: рак левой молочной железы T1N0M0, состояние после комбинированного органосохранного лечения в 2009г., рак правой молочной железы pT2NlmiM0, состояние после хирургического лечения. Стадия опухолевого процесса: I, IIB. Хроническое миелопролиферативное заболевание (эссенциальная тромбоцитемия), Jak2 V617F-позитивное. Назначение Химиотерапевта было: рекомендовано проведение адъювантной химиотерапии по схеме: 1) 4 курса АС (60/600 мг/м2) 1 раз в 21 день; 2) После 4 курсов АС - таксаны (паклитаксел 60мг/м2) + карбоплатин AUC №12 еженедельно или доцетаксел 75мг/м2 + карбоплатин AUC 5 №4 1 раз в 21 день; 3) По окончании химиотерапии - ингибиторы ароматазы (летрозол 2,5 мг/сут внутрь ежедневно) в течение 5 лет (+витамин Д, кальций, контроль МПК). Но затем химиотерапевт изменила свое назначение (сказав, - учитывая сопутствующую сердечно-сосудистую патологию) и решила делать: доцетаксел 75мг/м2 (делаем Таксотер) + циклофосфамид (делаем Эндоксан 1000-1100 мг). Сделали 3 курса. Химиотерапевт сказала, что сделаем еще 4-й курс по той же схеме, а дальше – Летрозол. Интересуют вопросы: 1) Достаточно ли 4 курсов ХТ (доцетаксел + циклофосфамид) в нашем случае? Без доксорубицина и карбоплатина (читал, что при BRCA-1 Карбоплатин обязателен!)? 2) Как в настоящее время проверить помогает ли выбранное лечение? Через какое время нужно делать контроль состояния после операции (прошло уже 3 месяца после операции)? Нужно ли делать и что именно? УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ? 3) Прогноз выживаемости при III степени злокачественности по ноттингемской системе (3/3/3 = 9/9 баллов)? Информация в интернете очень противоречивая. 4) Нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры в нашем случае (во время проведения ХТ)? Как часто и нужно ли это делать? 5) Читал о новом методе исследования Pgp-170. Можно ли сделать такой анализ если найти стекла и гистологию или уже нельзя? И нужно ли такое исследование? 6) После операции прошло 3 месяца, но беспокоит лимфорея по 150-250 мл. при откачке лимфы через день (с одной стороны) и 10-30 мл. (с другой стороны). Можно ли что-то сделать с лимфореей? Врачи говорят, что это индивидуальная реакция организма и ничего не предлагают. Заранее благодарю Вас за ответы.
Здравствуйте. 1. Да, препараты платины желательны для использования при BRCA-ассоциированном раке молочной железы. Но если есть противопоказания, то возможны и другие режимы. Не зная о сопутствующей патологии пациентки, я не могу комментировать выбор вашего врача. 2. Согласно современным рекомендациям: "При отсутствии жалоб и симптомов, подозрительных в отношении прогрессирования болезни, рутинное лабораторное и инструментальное обследование (R-графическое, УЗИ,радиоизотопное, в т.ч. КТ, МРТ, ПЭТ-КТ) не рекомендуется." Только осмотр онколога 3-4 раза в год первые 5 лет. 3. Прогноз зависит не только от степени злокачественности, а от совокупности всех факторов. По прогнозу вот такой расчетной схемы http://www.predict.nhs.uk/predict_v2.0.html 5-летняя выживаемость приблизительно 90%. 4. См. пункт 2. Особенно,если она не сдавала онкомаркеры до начала лечения и неизвестно, были ли они вообще повышены. 5. Pgp-170 имеет отношение к чувствительности опухоли к цитостатикам. Но вся информация на уровне исследований. Рутинного применения пока не нашла. 6. Действительно, лимфорея бывает достаточно длительной. Особенно у полных женщин.