Консультации / Проктология

Геморрой и неприятный запах

Запах кала из заднего прохода Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой деликатной проблемой , запах появился месяцев 6 назад, 3 года страдал запорами, но сейчас все стало лучше, по заключению врача геморрой 2 степени ( еще в заключении написано "сфинктер в тонусе " , хотелось бы узнать хорошо это или плохо. Еще из неприятных симптомов есть постоянное намокание заднего прохода, как будто бы потеет , но с резким запахом кала. Есть проблемы с ЖКТ , после любого приема пищи побаливает низ живота справа( как будто бы пузырек надувается , очень сильно давит, а потом лопается с характерным звуком), также часто урчит живот , причём даже ближе к ягодицам, иногда чтобы сдержать газы приходится очень сильно напрягаться. Стул неравномерный, чаще всего грушевидной формы с заостренным кончиком, иногда "овечий". К какому врачу прежде всего обратиться ?
Здравствуйте.То,что "сфинктер в тонусе",очень хорошо.Но описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о целом "букете" заболеваний,геморрой,анальная инконтиненция,колит - вот предположительный перечень Ваших диагнозов. Для постановки точного диагноза, обратитесь к колопроктологу. Все решаемо при своевременном обращении.