Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте.Моему сыну 14 лет. родился с весом 3500 .на 5-6 баллов(тугое обвитие пуповины).С рождения наблюдаемся у невролога.(энцефалопатия .ЗРР. и т.д.)Сейчас диагноз - Тики локальные. 4 года назад стал подкатывать глаза. дергать плечами.подхыкивать. после лечения проходит .а через пол года опять начинается.Примерно раз в год на фоне простудных заболеваний у него случаются приступы .Посреди ночи внезапно просыпается с чувством страха.говорит что все предметы то удаляются .то приближаются .и звуки становяться очень громкими.А последнее время такое случается на фоне полного здоровья с интервалом в 3 месяца.Ведет себя затор- моженно. не помнит как встает и приходит ко мне.хотя все понимает. что ему говорят.последний раз говорит что был шум в ушах.Последние приступы были во время приема Финибута .пантокальцина На УЗИ подвывих шейного отдела .МРТ все нормально. ЭЭГ точно не могу сказать.(при гипервинтиляции есть изменения Заключение нет на руках).но врач запретил заниматься карате и назначил лечение.Подскажите пожалуйста что это за приступы и что мне делать дальше ?Я очень боюсь.что это начало эпилепсии.
Добрый день. Нарушения сна могут быть как эпилептического так и неэпилептического характера. И то и другое требует определенного лечения, но тактика терапии кардинально отличается. Для того, чтобы понять, какой природы нарушения у Вашего сына обычной ЭЭГ недостаточно, необходимо провести ЭЭГ ночного сна, желательно с дополнительными датчиками (помимо собственно ЭЭГ - ЭКГ и датчик движения глаз.). С уважением, Титов Н.А.