Консультации / Аллергология и иммунология

Проверка иммунитета

Добры день! За последний год я несколько раз серьезно простужался, а потом очень долго восстанавливался. К тому же, у меня на кистях стали появляться мелкие папилломы и на губах вскакивать герпес. Не связано ли это со снижением иммунитета? Нужно ли мне обратиться к иммунологу, и какие анализы можно сдать заранее перед его посещением? Из заболеваний имеется аутоимунный териодит, диагностировали около 5 лет назад, проверяю гормоны дважды в год, принимаю тироксин в дозе 100 мкг
Добрый день. Ухудшение функции иммунной системы может наблюдаться после перенесенных тяжелых инфекций, но такие состояния как правило временные и не требуют медикаментозной коррекции. В таких случаях рекомендуется ведение здорового образа жизни, рациональная диета и физические нагрузки. Необходимо тажке сдать кровь на ВИЧ-нфекцию. При сохрвнении проблем с частыми и тяжелыми инфекциями посетите очно иммунолога. После осмтра и выяснения всех обстоятельств заболевания, врач сможет назначить вам необходимое обследование.
Спасибо за ответ, так и поступлю. Мне на днях необходимо сдать анализы на гормоны, поэтому я планировал посмотреть и другие показатели. Кроме теста на ВИЧ-нфекцию, больше никаких анализов общего состояния иммуной системы я сделать не могу?
Можно сдать общий анализ крови, там некоторые параметры также отражают состояние иммунной системы.