Консультации / Неврология

Расшифруйте ЭЭГ

Добрый день. У меня сын, 3,9. с 2,6 были у 4 ведущих неврологов нашеего края. Ставили диагнозы ЗРР, моторная алалия. Сделали ЭЭГ вчера. Врач ЭЭГ - сказал, что проблемы аутического спектра. Периодическая региональная патологическая активность г/мозга из левой моторной области в виде единичных пробегов пик-волн, острых волн, групп острых волн. Основной фон записи физиологический, правильный, симметричный. Моторный ритм ярко выражен с обеих сторон, без значимого преобладания доминирующего полушария. ЭЭГ признаки ирритативной дисфункции медио-базальных отделов левой моторной области, дисфункции моторной коры г/мозга обоих полушарий – вероятна патология зеркальных нейронов.
А в чем собственно вопрос?
Вопрос: это Аутизм, ЗРР, какие отклонения вы видите?
Это вопросы к неврологу. Это диагнозы. Диагнозы по данным ЭЭГ не ставятся! Результат ЭЭГ это заключение, которое может помочь врачу-неврологу определится с диагнозом очно консультируя ребенка. По приведенному заключение затрудняюсь что-либо сказать не видя самых кривых.
Посмотрите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
К сожалению по такому скриншоту я могу сказать только что в записи была много помех. Мелко. Не понятно какой монтаж, какая размерность. Зачем-то выведено справа-сверху ненужное окошко, которое закрывает часть записи.
Консультация врача невролога на тему «Расшифруйте ЭЭГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.