Консультации / Педиатрия

Насморк уже 3 месяца

Добрый день, Лариса Геннадьевна! У меня вопрос к Вам скорее всего как к инфекционисту. Сыну 2,5 года. Последние 3 месяца у него насморк, заложенность, по утрам очень сильный сухой кашель. В начале были сопли зеленые, бактериальные. Лечение было Альбуцид + зиртек+ сироп Омнитус. Сейчас соплей мало, но есть, утром так же кашляет. Зиртек перестала давать, выписали назонеск, брызгали 3 недели, эффекта не увидела. Потом выписали проторгол - все то же самое. Сейчас уже ничего не брызгаю, просто увлажняю, на всякий случай, даю тонзилгон, утром кашель все равно есть. Сдали общий анализ крови с лейкоформулой. Лейкоциты 9,7 (лимфоциты - 61,8 Моноциты - 18,9 GR - 19,3), на сколько вижу остальные показатели в пределах нормы, СОЕ - 2. Педиатр говорит что лейкоформула то же в норме, что до 5 лет такие показатели возможны. Но насморк то есть, жалко ребенка, как подопытный. Чем реально облегчить его состояние. Как искать причину? Может быть сдать анализ на цитомегаловирус, Э-Б? Или это стафилококк? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Вы совершенно правы, что нужно сдать анализ крови на ЦМВ и Эпштейн- Барр инфекцию, так как эти инфекции имеют затяжное течение (один из симптомов заложенность носа и храпящее дыхание), а в анализе крови у Вашего ребенка моноцитоз, но и сдать бак. посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и лечить по чувствительности. Еще в плане обследования можно сделать риноцитограмму, которая поможет исключить аллергический ринит. Дальнейшее лечение нужно проводить при наличии результатов анализов, т.к. частое применение различных капель приводит к атрофии слизистой оболочки носа. При сильной заложенности носа можно пользоваться спреем Аквамарис стронг ( т.к. он содержит повышенную концентрацию морской соли и хорошо снимает отек, выводит густой секрет) пользоваться спреем рекомендуется 10-14 дней.
Спасибо Вам огромное за ответ. Анализы обязательно сдадим. Подскажите, могут ли эти инфекции быть причиной моноцитоза? Нужно ли сдавать анализы и исключать аутоимунные заболевания? Такие как лейкоз или ревматоидный артрит? Какие анализы для этого сдать? Раз уж все равно из вены кровь брать, может быть за одно все проверить?
Здравствуйте, для герпесвирусных инфекций характерен лимфомоноцитоз. В плане дополнительного обследования нужно сдать АСТ, АЛТ, Щелочную фосфатазу, СРБ, КФК, ревматоидный фактор,общий белок.