Консультации / Отоларингология

Вопрос отоларингологу

Ребенку 4 года, с 2 месяцев болеем простудными заболеваниями, насморк не проходит вобще, все время сопли, жалуется, что у нее слизь в горле, при промывани "долфином" выходят темные сгустки слизи. Лор выписывает антибиотики внутрь и "изофру" или "полидексу" в нос, но после лечения буквально через несколько дней опять насморк.Что делать"
На самом деле ребенка просто регулярно не долечивают до полного выздоровления. Одних лишь антибиотиков и изофры просто мало - необходимо не только уничтожение патогенной флоры, но и восстановление слизистых оболочек, а этого, судя по вашему вопросу просто не делается. Постарайтесь настоять на том, чтобы ЛОР врач не ограничивался выпиской антибиотиков (к тому же - сколько можно?), а провел бы курс промываний носа и околоносовых пазух методом перемещения (еще этот метод называется "кукушка") - одного лишь Долфина недостаточно. А после промываний необходим будет еще и курс физиотерапии - как раз для восстановления слизистых оболочек и купирования воспалительных явлений. К сожалению, рассчитывать на полный успех можно только после такого комплекса мер.