Консультации / Дерматология и косметология

Подошвенные бородавки

Здравствуйте, Анна Станисалвовна. У меня несколько подошвенных бородавок, в народе их называют "гузки", причем, 2 растут на ладони. Меня беспокоит то, что растут они очень быстро, за плгода - со спичечную головку. Можно ли от них избавиться при помощи каких-то медикаментов или требуется хирургическое удаление? И еще, могут ли эти бородавки повлиять на развитие плода при беременности? Спасибо.
Здравствуйте, вирус папилломы человека, в результате которого у Вас сформировались бородавки, поверхностно повреждает преимущественно эпидермис и верхние слои дермы. Бородавки на руках не влияют на формирование плода и сроки гестации. Очень часто во время беременности, в результате физиологической иммуносупрессии, активизируется вирус папилломы человека - образуются бородавки и папилломы на разных участках тела. Удаляют элементы с помощью лазера или жидкого азота после родов. С уважением, А.С. Бельтюкова