Консультации / Педиатрия

Хламидия пневмонии

Здравствуйте! Долгое время ( 2мес) мою дочь, ей 5 лет, беспокоил сухой кашель, затем перешел во влажный. Лечению микстурами от кашля не поддавался. Сдали анализ на хламидию и микоплазму пневмонии. В результате микоплазма не обнаружена, а хламидия результат такой: Ig A и Ig G -отрицательно, Ig M -положительно. Нам еще до этого анализа предположили хламидию и назначили пить Кларитромицин 250мг по пол таблетки 2 раза в день 14 дней и Циклоферон 150мг по схеме 2 курса. То есть этот анализ показал хламидию пневмония IgM на 7 день приема кларитромицина и циклоферона. Сейчас после лечения ребенок чувствует себя хорошо, кашель прошел. Наш инфекционист сказал, что этого лечения достаточно и больше пить ничего не надо. Что мы излечились от хламидии. А повторный анализ сдавать нецелесообразно, тк IgM там уже не будет. Скажите пожалуйста достаточно ли нам такого лечения? Стоит ли пересдавать анализ? Спасибо!
Здравствуйте! Обнаружение ИГМ антител указывает на острую инфекцию и является основанием для подтверждения диагноза. Для лечения острой хламидийной инфекции используют макролидные антибиотики на фоне заместительного иммуномодулятора, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, а не иммуностимулятора, который назначили вам. Антибиотик выбран был правильно, причем, достаточным курсом. Маркеры инфекции будут уходить не сразу, но со временем исчезнут вовсе. Вернее, исчезнут ИГМ и должны появляться ИГG. Если положительная динамика налицо, сдавать контрольные анализы необязательно.
Большое спасибо за быстрый и подробный ответ!
Консультация врача педиатра на тему «Хламидия пневмонии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.