Консультации / Онкология

Метастазы или нет

Здравствуйте! Возраст 51 год. Диагноз С50.4 Рак левой молочной железы T1N0M0. Инфильтративный протоковый рак молочной железы 2 степени злокачественности. 12.02.2016 была проведена операция мастэктомия по Маддену слева с пластикой подмышечно-подключично-подлопаточной области. 07.11.2016 по данным МСКТ в опорно-двигательном аппарате выявлено полисегментарное снижение высоты межпозвонковых щелей на всём протяжении со специфическими краевыми костными разрастаниями. В L1 костный островок до 0.9×0.6 см. 13.02.2017 по данным остеосцинтирафии в грудном и поясничном отделе позвоночника, а также в проекции плечевых и коленных суставов имеет место диффузно-очаговая гиперфиксация РФП разной степени интенсивности. Также наличие очага гиперфиксации РФП умеренной интенсивности в проекции заднего отрезка 7-го ребра слева (КДН 146 %). Данные результаты однозначно свидетельствуют о наличии метастаз? Какие дополнительные обследования необходимо сделать? Что обозначает понятие "гиперфиксация РФП умеренной интенсивности", а также показатель КДН 146%?
Здравствуйте! Результаты вашего исследования не показывают наличие или отсутствие метастазов в кости. Необходимо так же учитывать возрастные изменения вашей костной системы и , возможно, наличие остеопороза. Не надо вам как не специалисту оценивать результаты исследований! Их необходимо рассматривать в совокупности с другими параметрами.
Подскажите, пожалуйста, какие дополнительно обследования ещё нужно сделать: анализ крови, рентген, мрт, кт или др.? Если делать компьютерную томографию, то с контрастом или без? Заранее спасибо за ответ!
Здравстввуйте! В вашем случае заочное лечение не является правильным. Обратитесь, пожалуйста, к врачу по месту лечения и обсудите с ним необходимость дальнейших исследований.