Консультации / Хирургия

Чем грозит увеличенный лимфоузел в паховой области

Добрый день. Как то был сильный ветер и , скорее всего, меня продуло. В результате, возле полового члена(можно сказать даже на), скорее всего воспалилась волосяная луковица, появилась маленькая шишка - похожая на фурункул, а далее воспалился лимфоузел в паховой области с правой стороны.В первый же день я использовал мазь Левомеколь и пропил курс Амиоксиклава(875 мг). В итоге: 1) сейчас на месте фурункула уплотнение, 2) размер лимфоузлов не уменьшился(прошло 2 недели), 3) ходил к 2 врачам - сказали мы ничего не видим, как станет хуже - приходи. Хотелось бы узнать ваше мнение, что значит уплотнение? Мог ли там остаться стержень - ведь так и гноя то не было почти, а уплотнение есть, да и фурункул не созрел (мб из за мази.) ? О чем говорит лимфоузел и какие меры предпринять для восстановления его в первоначальное состояние? Спасибо за внимание!
Регионарный лимфоузел обязательно отреагирует на какой-либо воспалительный процесс - это своеобразного рода барьер к распространению инфекции. Лечите первопричину и лимфоузел нормализует свое состояние когда угроза распространения инфекции сойдет