Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус герпеса 6 типа

Добрый день. Дочке 1,7 м. Попали в больницу с острым лимфоденитом. Прооперировали. Сдали анализ...высеялся вирус герпеса 6 типа показатели ( lg 1.44 Референтные значения определение вируса герпеса 6 типа в материале – 5 копий ДНК/10^5 клеток. Линейный диапазон: 5х10^2 - 1х10^7 копий ДНК/мл Вирус герпеса 6 типу (копий) 2.75*10^1 копий ДНК/10^5 клеток Референтные значения Аналитическая чувствительность тест-системи для количественного опредиления вируса герпеса 6 типа в материале – 5 копий ДНК/10^5 клеток. Линейный диапазон: 5х10^2 - 1х10^7 копий ДНК/мл Общий анализ крови показывает нейтрофилов 1% Назначили цемивен на 14 дней Антибиотики. Прошли этот курс лечения а анализы остались практичиски неизменны. Нейтрофилы стали 1.5% Врач хочет еще на 10 дней продлить цемивен. Что делать? Целесообразно ли капать капельници? И насколько все опасно? (эбштейн барр тоже сдавали отрицательный. Цитомегаловирус отрицательный). Никаких высыпаний на теле нет. Температура была 39. После операции пришла в норму.
Здравствуйте! Для лечения острой вирусной инфекции семейства герпес (к которому относится и ВГЧ-6), используются препараты ацикловира, который вам назначили на фоне применения противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венных иммуноглобулинов. Если есть положительная клиническая динамика, если нет температуры, если дочка хорошо себя чувствует, активная, не вижу повода продолжать терапию высокотоксичным препаратом. А на фоне течения такой генерализованной вирусной инфекции может наблюдаться нейтропения вплоть до агранулоцитоза. Со временем все восстанавливается.