Консультации / Логопедия

Ребенку 3 года он почти не говорит

В январе сыну исполнилось 3 года, а он почти не говорит, все объясняет жестами. Может сказать мама, папа, баба, ой-ёй-ёй, ага, ого-го, няня, в остальном лепечет что-то непонятное, несвязные слоги. Начинает ходить в садик и вроде дело начинает сдвигаться с мертвой точки, но часто болеет (неделю ходим, 2-3 болеем), а сейчас когда родился 2 ребенок вообще оставили дома. Слышит ребенок прекрасно, выполняет то, о чем прошу. Жестами может все-все-все объяснить. Мы рисуем пальчиками, но занятия язычком делать не хотим. Вообще он конечно ленится. Ложку сам держать не хочет, а в садике кушал сам. Что делать? Как позаниматься с ним? Как дать толчок к развитию речи?
Здравствуйте. Раз ребенок ленится говорить, значит вы научились понимать его без слов. Может быть, вы мало стимулируете его к речи? Для того чтобы помочь малышу общаться с помощью слов, взрослым следует постоянно(!) самим разговаривать с ним. Называйте каждую игрушку и любую вещь, которую вы ему даете. Рассказывайте о том, что происходит вокруг. К примеру, когда вы на прогулке: идет снег, дует ветер, машины едут куда-то. При этом обращайте внимание на употребление прилагательных: снег пушистый, белый; машина яркая, большая; ветер холодный, неприятный и т. д. Для связной речи очень важно обогащать словарный запас именно прилагательными и глаголами. Не коверкайте слова, считая, что так вас будет легче понять. Необходима четкая, разборчивая и правильная речь, чтобы малыш мог имитировать ваши фразы. К сожалению, в наше время живое общение с детьми зачастую заменяют просмотром телепередач или мультфильмов с компьютера. Родителям так удобнее: не мешает заниматься делами. Надо помнить, что речь с экрана совсем не стимулирует накопление словарного запаса и навыки общения. Она воспринимается всего лишь как белый шум, просто фон. И если перед экраном дети проводят до 5-6 часов в день, то это наверняка приведет к задержке речи. Когда малыш пошел в детский сад, то был вынужден общаться со сверстниками, поэтому активизировалось развитие речевой деятльности. Плюс каждодневные систематические занятия по программе. А дома, когда вы заняты маленьким ребенком, ведением хозяйства, где нет сверстников-с кем и о чем ему разговаривать? Даже если вы время от времени играете с ним, этого катастрофически мало. Ну, и, конечно, вы не пишете есть или нет неврологические проблемы у малыша, про его раннее развитие. Так что тут 2 варианта-или проблемы в беременности,родах,раннем развитии или педзапущеность, т.е. мало занимаетесь развитием речи.