Консультации / Урология

Состав камня

Добрый день Виген Андреевич! Интересуюсь не для себя, диагноза под рукой нет.Подскажите пожалуйста , так как в больницах ни чего толком не говорят, от чего следует отказаться вообще, чего не допускать в пищу , при следующем составе камней (результат из приведенных ранее анализов): 1. Вевеллит (кальция оксалат моногидрат - 20%) 2. Ведделит (кальция оксалат дигидрат - 30 %) 3. Карбонатапатит - 50% Заранее благодарна!
Цитата Пациенты с Са-оксалатными камнями должны употреблять хорошо сбалансированное питание, в котором продукты из различных групп включены в общую диету. Получение кальция извне обеспечивается употреблением молока и молочных продуктов, которые являются наиболее важными продуктами питания, содержащими кальций. У пациентов с повышенным уровнем щавелевой кислоты следует ограничивать продукты, богатые оксалатом (таблица 18). Таблица 18 - Содержание оксалата в некоторых продуктах. Продукт Среднее содержание щавелевой кислоты (100 г продукта) Какао 625 мг Орехи 200 - 600 мг Чайные листья 375 - 1450 мг Шпинат 570 мг Ревень 530 мг Рекомендуются следующие продукты: • мясо, птица, рыба в умеренном количестве, лучше - в отварном виде, в т. ч. вареные колбасы (молочные, диетические), сосиски, яйца в любой обработке, салаты из отварного мяса и рыбы; • молоко, кефир, творог, сметана (за исключением ситуаций с повышением уровня кальция в моче, при высоком рН мочи, при обострении пиелонефрита); • жиры: сливочные и растительные масла, несоленое свиное сало; • крупы: гречневая, овсяная, перловая, пшенная, макаронные изделия, супы из них; • хлеб: пшеничный, ржаной, изделия из муки, особенно грубого помола с включением пшеничных отрубей; • овощи и фрукты: огурцы, капуста, горох, баклажаны, репа, тыква, чечевица, абрикосы, бананы; • супы, соусы; • холодные закуски из овощей, кабачковая и баклажанная икра; • компоты, кисели, муссы; • чай, некрепкий кофе с молоком, отвары из сухофруктов, шиповника, пшеничных отрубей, морсы, квас. Исключить из рациона: • печень, почки, язык, мозги, соленую рыбу, студни и заливные на желатине, бобовые; • ограничить сыры, исключить соленые сыры; • щавель, шпинат, ревень, грибы, землянику, груши, крыжовник, фасоль, соленые овощи, ограничить свеклу (при обострении), относительно ограничивают морковь, лук, томаты; • мясные, грибные и рыбные бульоны и соусы; • соленые закуски, копчености, консервы, икру, перец, горчицу, хрен; • шоколад, инжир; ограничить черную смородину, чернику, конфеты, варенье, кондитерские изделия; • какао, крепкий кофе; Необходимости в строгом ограничении томатов, капусты и других овощей нет. Учитывая, что повышение экскреции мочевой кислоты увеличивает риск образования оксалатных камней, целесообразно снизить потребление продуктов, богатых пуринами. Употребление продуктов, богатых пищевой клетчаткой, которая является неметаболизирующейся частью растительных продуктов, способствует связыванию минералов в кишечнике, тем самым, снижая их абсорбцию. Это мероприятие особенно важно у пациентов с абсорбтивной гиперкальциурией [24, 94]. Учитывая, что образование камней из кальция оксалата является многофакторным процессом, увеличение диуреза на протяжении суток является наиболее важным метафилактическим мероприятием. Особенно это важно для пациентов, у которых исследование мочи не выявило никаких метаболических нарушений. Разведение мочи и снижение в ней концентрации солей обеспечивает диурез около 2 - 2,5 л мочи в сутки. В зависимости от напряженности физической активности и температуры окружающей среды количество выпиваемой жидкости должно варьировать между 2,5 - 3 л. Это количество жидкости должно быть распределено равномерно на протяжении дня. Очень хорошей привычкой является употребление дополнительного количества жидкости перед каждым актом мочеиспускания. Очень важно употреблять дополнительное количество жидкости перед сном для того, чтобы избегать высокого концентрирования мочи в течение периода сна. Щелочные напитки являются более предпочтительными, потому, что они повышают рН мочи и экскрецию лимонной кислоты. Для этой цели подходит минеральная вода, богатая гидрокарбонат ионом и умеренным содержанием кальция (по крайней мере, 1500 мг HCO3- /л; максимум 200 мг кальция/л. Напитки, которые не вызывают изменения мочи: • почечный чай; • фруктовый чай; • минеральная вода с низким содержанием минералов. Напитки, которые следует ограничивать: • кофе и черный чай ограничивают по причине кофеин-зависимого повышения экскреции мочевой кислоты. Черный чай помимо этого содержит значимое количество фосфора и оксалата. Молоко ограничивается по причине содержания кальция, животного протеина и фосфатов. Допускается: кофе 2 чашки в сутки, черный чай - 2 чашки в сутки, молоко - 2 стакана в сутки; • напитки, содержащие сахар повышают экскрецию кальция; • алкогольные напитки повышают экскрецию мочевой кислоты и способствуют ацидификации мочи. Камни из брушита в большинстве случаев являются мономинералами и имеют высокий риск рецидивирования. В этом случае необходимо исключить обструкцию мочевыводящего тракта и особое внимание уделить дилюции мочи. Это достигается употреблением большого количества жидкости под контролем плотности мочи. Необходимо добиться диуреза по крайней мере 2,0 - 2,5 л в сутки. Для этого необходимо выпивать 2,5 - 3,0 л жидкости в сутки и очень важно, чтобы употребление жидкости было равномерным на протяжении суток. Рекомендуется выработка привычки употребления жидкости перед каждым мочеиспусканием и перед ночным сном. Не менее важным является и вопрос - какие напитки пить? Предпочтительными являются минеральные воды с низким содержанием кальция и бикарбоната (HCO3- максимально 500 мг/л и Ca2+ максимально 150 мг/л). Ацидифицирующим действием и бактериостатическим эффектом обладает также клюквенный сок. Однако употребление клюквенного сока следует ограничивать из-за повышения экскреции оксалата. Дополнять суточный объем жидкости следует почечным чаем, фруктовым чаем, яблочным соком. Следует ограничивать кофе, чай молоко (не более двух чашек в день). Не следует употреблять соки из цитрусовых, минеральные воды, богатые кальцием и HCO3- -ионом, лимонады, содержащие сахар и алкоголь. Следует избегать посещения сауны, длительного пребывания на солнце или в жарком климате, чрезмерных физических нагрузок из-за потерь жидкости. Формирование кальций фосфатных камней иногда может быть результатом длительной иммобилизации. Возникает это вследствие резорбции кальция и фосфора из костей, нарушения уродинамики, инфицирования мочевого тракта. Физическая активность в этом случае является хорошим метафилактическим мероприятием. Для контроля над эффективностью метафилактики рекомендуется контроль сывороточного уровня кальция, калия и креатинина, а в моче - уровеня рН, кальция, калия, лимонной кислоты, нитритный тест. При данном виде уролитиаза нужно придерживаться сбалансированной диеты. Не рекомендуется придерживаться строгой вегетарианской диеты. Необходимо контролировать употребление кальция: избегать употребления твердых сыров, заменяя их йогуртом и творогом. Допустимым уровнем употребления белка является 150 г в сутки в виде мяса, рыбы или колбас. При гиперфосфатурии необходимым является высокое употребление клетчатки и низкокалорийной пищи небольшими порциями несколько раз в день. Рекомендуются следующие продукты: • мясо, птица, рыба в любой обработке, в том числе в виде закусок, супов и соусов; • яйца в любом приготовлении (1 раз в день); • жиры: сливочное и растительное масло, свиное сало; • крупы в любом приготовлении, но без молока; • хлеб, мучные изделия в любом виде; • овощи: зеленый горошек, тыква; • грибы; • кислые сорта яблок, клюква, брусника, компоты, кисели и морсы на них; • мед, сахар, кондитерские изделия; • некрепкий чай и кофе (без молока), отвар шиповника. Исключить или ограничить: • копчености, соленья; • молоко, кисломолочные продукты: творог, сыр, сладкие блюда на молоке и сливках; • мясные и кулинарные жиры; • изделия из сдобы; • картофель и овощи, кроме указаных выше; салаты овощные, винегреты, овощные консервы; • пряности, фруктовые, ягодные и овощные соки [21, 24].