Консультации / Педиатрия

Побочное действие на лекарство

Здравствуйте. Может ли сироп "Эреспал" провоцировать бронхит? При обычном ОРЗ, как только начинаем принимать это лекарство, сразу мокрота появляется в бронхах. Наблюдаю эту картину уже полгода. Может это аллергическая реакция? Спасибо!
Добрый день! Нет, эреспал спровоцировать бронхит не может, он его лечит! Препарат стимулирует отхождение мокроты, вот она и скапливается. Не понимаю, что Вас смущает.
Дело в том, что если мы не принимаем Эреспал, то у ребенка и не возникает никакой мокроты в бронхах. Нужно ли тогда его принимать?
Эреспал просто ускоряет переход сухого кашля во влажный. Он все равно должен перейти в эту фазу. А что возникает если не давать? Постоянный сухой кашель или ребенок выздоравливает??? Я не понимаю, что Вас смущает! Хорошее лекарство, но для лечения кашля назначается не только эреспал, но еще и препараты для устранения причины кашля - инфекции, для этого применяют антибиотики, противовирусные и все вместе это работает замечательно. А то, что вы пытаетесь вылечиться одним эроеспалом, конечно, к результату не приведет.
Кроме Эреспала назначен Амоксициллин. Если Эреспал не принимаем, то и в бронхах хрипов нет, кашель так сказать более здоровый. Наконец то сегодня пробились к своему участковому и она назначила вместо сиропа таблетки Эреспал. Сказала, что возможно вызывают аллергию вспомогательные вещества в сиропе. Правда теперь возник другой вопрос! Ребенку 4 года, вес 18 кг. Теперь не знаю как давать таблетки, врач не указала дозировку. В инструкции нет дозировки для данного возраста. А в аптеке вообще сказали, что детям противопоказан препарат в таблетках.
Аллергия тут ни при чем вообще. Эффект от таблеток и сиропа будет одинаковый, так как так работает действующее вещество. А дозировку должна была указать лечащий врач, так как эреспал в детском возрасте по инструкции назначается только в сиропе. Если врач отходит от инструкции, значит, берет на себя ответственность и рассчитывает дозы.