Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок все отрицает

Добрый день. Сейчас сыну ровно 2 годика. Здоровый ребенок. Небольшое отставание в речи, но логопед пока диагноз такой не ставит. И вот несколько месяцев назад он стал все отрицать. Допустим, на прогулке видели новый трактор, а он скажет по приходу домой, что нет. После прогулки помыла ему руки, а скажет, что нет. За окном идет дождь, а он по телефону скажет, что нет. Залезет в сумку и скажет, что ему разрешили. Почти на все да-нет вопросы ответ наоборот. Это период такой у него? Или копать глубже? Я такие ситуации сразу перевожу, тк бесполезно переубеждать - закончится нытьем или слезами. Как лучше реагировать? И нормально ли это? Уж больно часто это стало происходить. Спасибо
Добрый день! Вы правильно делаете, что не переубеждаете. Такой вариант проявления негативизма больше характерен для периода трех лет. Но бывают вариации. Возможно, ребенок неосознанно использует это для привлечения дополнительного внимания, если его "правильное" поведение не дает ему достаточно внимания взрослого (как это часто бывает: ребенок идеален, родитель на радостях занят своими делами)). В любом случае, реагируем спокойно, можно сказать "удивительно, но мне кажется, что дождь все-таки идет", и дальше не обсуждать, просто сформулировать. В случае с сумкой - здесь важно также четко кратко проговаривать "нельзя сумку открывать - надо спросить". Удачи. Светлана.