Консультации / Отоларингология

Необходимость проведения КТ с дальнейшим хирургическим вмешательством

Попал на лечение с гайморитом... антибиотики+капли+полоскание помогли решить проблему. Однако вовремя снимка было обнаружено возможность кист в обоих верхнечелюстных гайморовых пазухах (в нижней части). о том что они есть знал и ранее, но врачи на лечении не настаивали, делал КТ полтора года назад. Сейчас же за за пару недель сделали рентген головы (пазух, ЭЭД - 0,02 мЗв) + снимок позвоночника в двух проекциях (была травма, ЭЭД - 2,6 мЗв)... врач который лечил гайморит посоветовал еще КТ сделать и обратиться к хирургу. Вопрос в том насколько вреден после трех снимков еще и КТ, и насколько необходимо хирургическое вмешательство при отсутствии жалоб? при том что организм ослаблен после лечения гайморита антибиотиками. Возможно ли вместо КТ проведение МРТ диагностики?
Пожалуй, снимков делать больше не стоит. Если нет субъективных жалоб, то в лечении Вы не нуждаетесь. С небольшими кистами можно прожить до 100 лет.