Консультации / Педиатрия

Скрытая кровь в кале

ребенку 7,5 месяцев, вчера при кормлении (грудное вскармливание) обнаружила кровь на языке, не проходила минут 5.(растут 2нижних зуба). Вызвали скорую-приехали, посмотрели, сказали все чисто во рту. Вечером были в поликлинике -тоже посмотрели ничего не увидели во рту, сказали наблюдать. Вот утром снова увидела немного капель крови на одежде (рукаве) и срыгнул на подушку-свернутое молоко с темными вкраплениями(по всей видимости кровь),температура до 37,5. ребенок спокойный, никаких внешних изменений в поведении нет. Обнаружила маленькие точки крови на деснах у основания зубов. Сдали анализы на скрытую кровь и копрограмму-кровь отсутствует, а реакция на скрытую кровь-положительная. может ли это быть положительным результат из за кровоточивости десен? и могут ли зубы кровоточить, 2 зуба уже достаточно выросли.Подскажите пожалуйста какие анализы дополнительно нужно сделать и нужно ли узи?
Добрый день! Могут кровоточить десна. Все нужные анализы Вы сдали, дополнительные не нужны, нужно продолжать наблюдать. Узи ничего не покажет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
спасибо за ваш ответ, Екатерина Анатольевна! Вызывали педиатра, смотрел рот- сказал стоматит.Будем сдавать еще раз копрограмму, подскажите пожалуйста может ли быть положительный результат на скрытую кровь, из за этой маленькой точки у десны? Капель крови в последние дни не обнаружено, но у десны (основание зубика) -маленькая еле заметная ранка или точка крови, не заживает уже несколько дней.
Да, такое может быть даже от незначительной ранки.
Спасибо большое Вам за ответ! Сдали повторно, крови в кале не обнаружено. Но теперь у ребенка появился сильный насморк (до этого врач ставил стоматит), сдали анализ крови(ребенку 7,5 месяцев): первое значение в % - лимфоциты79% моноциты-5,4% Гранулоциты15.6% вторые значения(в степени): лимфоциты 4,7 моноциты-0,3 Гранулоциты 1 Гемоглобин 110. Остальное в пределах нормы(клинический анализ) . Фото результатов прикреплено к нашему вопросу. Екатерина Анатольевна, подскажите насколько это плохо, что может являться причиной таких показателей, учитывая, нашу изложенную выше, ситуацию. Будем благодарны Вам за ответ! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Очевидно, что у ребенка ОРВИ и предыдущий стоматит - это одно из его начальных проявлений. лечится это стандартно: противовирусные, промывания носа, если болезнь продолжается более 3-5 дней, то подключают антибиотик.