Консультации / Онкология

Боли в животе после химиотерапии

Юлия Анатольевна, добрый день! Мужу поставили диагноз: аденокарцинома дпк. Опухоль дала в печень метастазы, назначили 1-ый курс химиотерапии, схема Мейо в течение 5 дней. В эту пятницу курс закончился. Начали беспокоить боли в животе( Со слов мужа, кишки болят) Пьет обезболивающее Трамадол, но оно не дает полного обезболивания. Это нормально после химиотерапии? Есть какие то обезболивающие, более действенные? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Нельзя сказать, что появление болей характерно для состояния после химиотерапии. Нужно искать причину болей (есть ли прорастание опухолью соседних органов и нервных пучков? нет ли эрозий в желудке? как со стулом - нет ли кровотечений из опухоли, нет ли диареи - она может быть после ХТ вследствие повреждения эпителиального слоя кишки? насколько крупные мтс в печени - не дают ли они растяжения ее капсулы, что может давать боли в правом подреберье). Трамадол можно усиливать, добавляя к нему безрецептурные обезболивающие средства (например, парацетамол) и спазмолитики (например, бускопан, но-шпа). Следующая степень обезболивания - наркотические средства. Но сначала нужно разобраться, почему появились боли. Проведен ли дифференциальный диагноз с раком поджелудочной железы (опухоль может прорастать в дпк)? Почему выбрана схема Мейо, пациент ослаблен или имеет сопутствующие заболевания?
Большое спасибо за ответ! Со всеми этими вопросами летим в Санкт-Петербург в НИИ им.Петрова. Верю, что там нам подробно все расскажут. Перед полетом хотелось получить какую-то информацию. Состояние мужа удовлетворительное. Будем искать правду там.